Participantes na Women's Champions League confirmados

Um número recorde de 61 equipas, oriundas de 49 diferentes federações nacionais, vai participar na UEFA Women's Champions League 2017/18, com o Sporting a figurar entre os 12 clubes que se estreiam na prova.

©Getty Images

Um número recorde de 61 equipas, oriundas de 49 diferentes federações nacionais, vai participar na UEFA Women's Champions League 2017/18. Entre essas 61 equipas está o Sporting CP, um dos 11 estreantes, que será uma das 40 equipas presentes no sorteio de sexta-feira da fase de qualificação da prova, o qual contará com transmissão em directo desde Nyon a partir das 12h30 (de Portugal Continental).

As equipas que entram em cena nesta fase foram, de acordo com o seu coeficiente, divididas em quatro potes de cabeças-de-série para a constituição de dez grupos. Apollon, Olimpia Cluj, SFK 2000 Sarajevo, MTK Hungária, Osijek, Parnu, Olmpija Ljubljana, Breznica Pljevlja, Linfield e Martve foram previamente designados como anfitriões de cada um desses dez grupos.

Os vencedores dos grupos e o segundo classificado com melhor registo frente a primeiro e terceiro classificados do respectivo grupo seguem para o sorteio dos 16 avos-de-final, marcado para 1 de Setembro, juntando-se às 21 equipas apuradas directamente para essa fase da prova: os dois primeiros classificados dos nove países com melhor ranking (lista na qual se inclui o Lyon, actual detentor do troféu) e os campeões dos países que ocupam o décimo, 11º e 12º lugar do ranking do coeficiente de federações.

O Estádio Valeriy Lobanovskiy Dynamo será o palco da final
O Estádio Valeriy Lobanovskiy Dynamo será o palco da final©UEFA.com

Calendário da prova
Sorteio da fase de qualificação: 23 de Junho
Fase de qualificação: 22 a 28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 4/5 e 11/12 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 16 de Outubro
Oitavos-de-final: 8/9 e 15/16 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 24 de Novembro
Quartos-de-final: 21/22 e 28/29 de Março
Meias-finais: 21/22 e 28/29 de Abril
Final: 24 de Maio de 2018, Estádio Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kiev

Lista completa de participantes e respectivos coeficientes

Lyon beat Wolfsburg in last season's quarter-finals
Lyon beat Wolfsburg in last season's quarter-finals©Getty Images

Apurados directamente para os 16 avos-de-final
1 Lyon (FRA, detentor do troféu) 111.400
2 Wolfsburgo (GER) 129.380
3 FC Rosengård (SWE) 83.925
4 Barcelona (ESP) 68.520
5 Fortuna Hjørring (DEN) 54.705
6 Bayern München (GER) 48.380
7 Brøndby (DEN) 47.705
8 Rossiyanka (RUS) 37.715
9 Manchester City (ENG) 36.490
10 Glasgow City (SCO) 34.580
11 Zvezda-2005 (RUS) 33.715
12 Brescia (ITA) 33.210
13 Slavia Praha (CZE) 31.890
14 Sparta Praha (CZE) 31.890
15 Linköping (SWE) 30.295
16 Chelsea (ENG) 29.490
17 Montpellier (FRA) 26.400
18 LSK Kvinner (NOR) 26.075
19 St. Pölten (AUT) 21.420
20 Atlético Madrid (ESP) 20.520
21 Fiorentina (ITA) 12.210

O Zurique mediu forças com o Sturm Graz em 2016/17
O Zurique mediu forças com o Sturm Graz em 2016/17©FC Zürich Frauen

Fase de qualificação
Cabeças-de-série 1

1 FC Zürich (SUI)* 43.890
2 BIIK-Kazygurt (KAZ) 24.930
3 Apollon (CYP) 23.940 – anfitrião
4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
5 Olimpia Cluj (ROU) 19.950 – anfitrião
6 Medyk Konin (POL) 19.600
7 Standard Liège (BEL) 17.955
8 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 17.290 – anfitrião
9 Gintra Universitetas (LTU) 15.960
10 Stjarnan (ISL) 15.610

O Minsk defrontou o Barcelona nos 16 avos-de-final em 2016/17
O Minsk defrontou o Barcelona nos 16 avos-de-final em 2016/17©Pressball

Cabeças-de-série 2
11 Konak Belediyespor (TUR) 14.960
12 MTK Hungária (HUN) 14.620 – anfitrião
13 PK-35 Vantaa (FIN) 13.630
14 Sturm Graz (AUT) 13.395
15 Avaldsnes (NOR) 12.075
16 Hibernian (SCO) 11.580
17 Minsk (BLR) 10.800
18 PAOK (GRE) 10.305
19 Osijek (CRO) 9.975 – anfitrião
20 Ajax (NED) 8.250

O Shelbourne é outro dos estreantes
O Shelbourne é outro dos estreantes©Sportsfile

Cabeças-de-série 3
21 Pärnu (EST) 7.315 – anfitrião
22 NSA Sofia (BUL) 6.650
23 KÍ Klaksvík (FRO) 3.990
24 Olimpija Ljubljana (SVN) 3.630 – anfitrião
25 Sporting CP (POR) 3.465
26 WFC-2 Kharkiv (UKR) 3.135
27 Shelbourne (IRL) 2.805
28 Kiryat Gat (ISR) 2.310
29 KS Vllaznia (ALB) 1.995
30 Partizán Bardejov (SVK) 1.485

O Hajvalia foi a primeira equipa do Kosovo a participar, na época passada
O Hajvalia foi a primeira equipa do Kosovo a participar, na época passada©John Leonidou

Cabeças-de-série 4
31 Hajvalia (KOS) 1.330
32 Rigas Futbola skola (LVA) 1.330
33 Breznica (MNE) 0.995 – anfitrião
34 Linfield (NIR) 0.990 – anfitrião
35 Swansea City (WAL) 0.660
36 SC Istatov (MKD) 0.330
37 Noroc Nimoreni (MDA) 0.165
38 Birkirkara (MLT) 0.165
39 Bettembourg (LUX) 0.000
40 Martve (GEO) 0.000 – anfitrião

*O Zurique, vice-campeão da Suíça, entra em prova uma vez que o campeão Neunkirch desistiu