Fase de qualificação da Women's Champions League concluída

Apollon, Minsk, Breidablik, Medyk Konin, Zürich, Sarajevo, BIIK-Kazygurt, Avaldsnes e Twente venceram os grupos da fase de qualificação e passam aos 16 avos-de-final.

O BIIK-Kazygurt comemora o triunfo sobre o Wexford
O BIIK-Kazygurt comemora o triunfo sobre o Wexford ©Sportsfile

Nove clubes venceram o respectivo grupo da fase de qualificação e completaram o lote de participantes nos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League. O sorteio realiza-se às 12h30 (hora de de Portugal Continental) desta quinta-feira e será transmitido em directo no UEFA.com.

Vencedores dos grupos da fase de qualificação
Grupo 1: Apollon (CYP)
Grupo 2:
Minsk (BLR)
Grupo 3:
Breidablik (ISL)
Grupo 4:
Medyk Konin (POL)
Grupo 5:
FC Zürich (SUI)
Grupo 6:
SFK 2000 Sarajevo (BIH)
Grupo 7:
BIIK-Kazygurt (KAZ)
Grupo 8:
Avaldsnes (NOR)
Grupo 9:
FC Twente (NED)

O Hajvalia disputou o Grupo 1 e foi o primeiro clube do Kosovo a participar nas competições europeias
O Hajvalia disputou o Grupo 1 e foi o primeiro clube do Kosovo a participar nas competições europeias©John Leonidou

Destaques da fase de qualificação 

  • Melhor marcadora: Alexandra Lunca (Olimpia Cluj) 7
  • Apollon, que na época passada ficou pelo caminho na fase de qualificação pela primeira vez em cinco épocas, foi um dos dois clubes, a par do Minsk, que se qualificou com um jogo por disputar. 
  • Medyk Konin, Zürich, Avaldsnes, Minsk, BIIK-Kazygurt e Twente terminaram com três vitórias. 
  • Twente está na fase a eliminar pelo quinto ano consecutivo e espera repetir a proeza da época passada, quando eliminou o Bayern nos 16 avos-de-final. 
  • Breidablik, em prova pela primeira vez desde 2010/11, atingiu os quartos-de-final em 2006/07. 
  • Tal como o Twente, o Zurique também atingiu os oitavos-de-final em 2013/14. 
  • Norueguesas do Avaldsnes são uma de seis equipas estreantes a conseguir o apuramento, depois de vencerem um grupo onde estava o Futebol Benfica, que terminou em segundo.

Apurados directamente para os 16 avos-de-final

O Lyon conquistou o seu terceiro título europeu na época passada
O Lyon conquistou o seu terceiro título europeu na época passada©Sportsfile

Lyon (FRA, campeão)
Wolfsburgo (GER)
Rosengård (SWE)
Paris (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praga (CZE)
Bayern (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praga (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
Kvinner (NOR)
St Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

O Cardiff City Stadium
O Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

Calendário da prova

Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 5/6 e 12/13 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 17 de Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 de Novembro e 16/17 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 25 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 22/23 e 29/30 de Abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de Junho

Topo