O "site" oficial do futebol europeu

Arranque da Women's Champions League

Publicado: Segunda-feira, 22 de Agosto de 2016, 14.10CET
Os nove grupos de qualificação da UEFA Women's Champions League começam esta terça-feira, com a presença da primeira equipa kosovar e com o Futebol Benfica a representar Portugal.
por Paul Saffer
Arranque da Women's Champions League
Na época passada, o Twente surpreendeu ao eliminar o Bayern ©FC Twente Media

Fotografias

  • Nikita Parris (Manchester City)
  • Izzy Christiansen (Manchester City)
  • Manchester City celebrate
  • Tereza Szewieczková (Slavia Praha)
 
Publicado: Segunda-feira, 22 de Agosto de 2016, 14.10CET

Arranque da Women's Champions League

Os nove grupos de qualificação da UEFA Women's Champions League começam esta terça-feira, com a presença da primeira equipa kosovar e com o Futebol Benfica a representar Portugal.

O arranque da nova temporada da UEFA Women's Champions League acontece na terça-feira com os jogos dos nove mini-torneios de qualificação.

Grupos da fase de qualificação: jogos na terça-feira, quinta-feira e domingo
Grupo 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO) e Hajvalia (KOS)

Grupo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB), NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovan Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*anfitriões

O que precisa de saber

  • Os vencedores de cada um dos nove grupos juntam-se às 23 equipas isentas até aos 16 avos-de-final.
  • Entre os participantes encontra-se o Twente, que na época passada eliminou o Bayern, nos oitavos-de-final.
  • Konak, Olimpia Cluj, Zurique e Gintra, adversários do Twente, também já competiram nos oitavos-de-final.
  • Um dos grupos será organizado pelo Cardiff Met no Cyncoed Stadium; a final irá decorrer noutro estádio da capital galesa, o Cardiff City Stadium, a 1 de Junho.
  • Avaldsnes, Ramat HaSharon, Newry City, Breznica Pljevija, Criuleni e Hajvalia (o primeiro participante kosovar) são todos estreantes.
  • O KÍ Klaksvík, campeão das Ilhas Faroé, mantém o registo único de ter participado nas 16 edições da competição. 

©AFP/Getty Images

Cardiff City Stadium

Calendário da prova
Fase de qualificação: 23 a 28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 5/6 e 12/13 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 17 de Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 de Novembro e 16/17 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 25 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 22/23 e 29/30 de Abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de Junho

Lista completa dos participantes e respectivos coeficientes

©Sportsfile

Lyon venceu na última época o seu terceiro título

Isentos até aos 16 avos-de-final
Lyon (FRA, campeão)
Wolfsburgo (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praga (CZE)
Bayern (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praga (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

Última actualização: 22-08-16 18.14CET

Informação relacionada

http://pt.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2398043.html#arranque+womens+champions+league