Sorteio da fase de qualificação da Women's Champions League
sexta-feira, 24 de junho de 2016
Sumário do artigo
O sorteio da fase de qualificação colocou o campeão português, CF Benfica, no Grupo 8, que terá como anfitriãs as finlandesas do PK-35 Vantaa.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da fase de qualificação colocou o campeão português, CF Benfica, no Grupo 8, ao lado das anfitriãs do PK-35 Vantaa, da Finlândia, do Avaldsnes, da Noruega, e do Newry City, da Irlanda do Norte. Já o Hajvalia, a primeira equipa do Kosovo a entrar num sorteio de uma prova da UEFA, vai viajar ao Chipre para disputar um grupo que conta também com outra equipa estreante, o KÍ Klaksvík.
Sorteio da fase de qualificação (23 a 28 de Agosto)
Grupo 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)
Grupo 2: Standard Liège (BEL), Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)
Grupo 3: ŽFK Spartak (SRB), NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*
Grupo 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)
Grupo 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)
Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)
Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)
Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)
Grupo 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)
*anfitriões
- Os vencedores dos nove grupos juntam-se às 23 equipas apuradas directamente para os 16 avos-de-final
Calendário do torneio
Sorteio da fase de qualificação: 24 de Junho
Fase de qualificação: 23 a 28 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 1 de Setembro
16 avos-de-final: 5/6 e 12/13 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 17 de Outubro
Oitavos-de-final: 9/10 de Novembro e 16/17 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 25 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 22/23 e 29/30 de Abril
Final (Cardiff): 1 de Junho
Full entry list with coefficients
Apurados directamente para os 16 avos-de-final
Lyon (FRA, holders)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO)
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)