Wolfsburgo, Lyon e Paris rumam aos oitavos-de-final

Wolfsburgo e Lyon, antigos campeões, seguiram em frente, tal como o Paris e o estreante Chelsea; Bayern e Brøndby, semifinalista na época passada, foram eliminados nos 16 avos-de-final.

Sabrina Delannoy após marcar o primeiro dos nove golos da vitória do Paris sobre o Cluj
Sabrina Delannoy após marcar o primeiro dos nove golos da vitória do Paris sobre o Cluj ©Anthony Massardi/Moustic Prod

Wolfsburgo e Lyon, antigos campeões, além do Paris, finalista vencido da época passada, seguem em frente
Campeão alemão Bayern eliminado devido aos golos fora; estreante Chelsea sem problemas
Últimos quatro jogos da segunda mão esta quinta-feira, dia em que joga o Frankfurt, detentor do troféu
Sorteio dos oitavos-de-final na segunda-feira, às 12h30 (de Portugal Continental); jogos em Novembro

Quarta-feira:
Wolfsburgo 4-0 Spartak Subotica (tot: 4-0)

Bayern 2-2 FC Twente (tot: 3-3, Twente vence pelos golos fora)

Liverpool 0-1 Brescia (tot: 0-2)

Glasgow City 0-3 Chelsea (tot: 0-4)

Olympique Lyonnais 3-0 Medyk Konin (tot: 9-0)

Paris Saint-Germain 9-0 Olimpia Cluj (tot: 15-0)

O Fortuna festeja um golo marcado ao Minsk
O Fortuna festeja um golo marcado ao Minsk©Emil Jensen, Ligafoto.dk

Fortuna Hjørring 4-0 ZFK Minsk (tot: 6-0)

Rosengård 7-0 PK-35 Vantaa (tot: 9-0)

KIF Örebro 5-0 PAOK (tot: 8-0)

FC Barcelona 4-1 BIIK-Kazygurt (tot: 5-2)

Brøndby 1-0 Slavia Praha (tot: 2-4)

FC Zürich 1-1aet LSK Kvinner (tot: 1-2)

Veja a vitória do Frankfurt na final de 2015
Veja a vitória do Frankfurt na final de 2015

Jogos da segunda mão na quinta-feira:
Zorkiy (2-0) Atlético
Zvezda-2005 (3-1) Stjarnan
FFC Frankfurt (2-0) Standard Liège
Verona (5-4) St. Pölten-Spratzern

Caminho para Milão
Sorteio dos oitavos-de-final: segunda-feira, 19 de Outubro, 12h30 (de Portugal Continental, transmitido em directo no UEFA.com)
Oitavos-de-final: 11/12 de Novembro e 18/19 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio

Topo