Conheça as equipas da Women's Champions League

O UEFA.com apresenta as 32 equipas na primeira ronda de eliminatórias, do Frankfurt a três estreantes com nomes conhecidos.

O Frankfurt conquistou o quinto título na época passada
O Frankfurt conquistou o quinto título na época passada ©Sportsfile

O sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League foi realizado, com alguns nomes sonantes envolvidos. O UEFA.com apresenta os participantes, 24 que se estreiam nesta fase e oito que ultrapassaram a fase de qualificação.

O sorteio
BIIK-Kazygurt (KAZ) - FC Barcelona (ESP)
Medyk Konin (GRE) - Olympique Lyonnais (FRA)
Olimpia Cluj (ROU) - Paris Saint-Germain (FRA)
Slavia Praha (CZE) - Brøndby (DEN)
Standard Liège (BEL) - FFC Frankfurt (GER)
PAOK (GRE) - KIF Örebro (SWE)
FC Twente (NED) - Bayern München (GER)
Atlético Madrid (ESP) - Zorkiy (RUS)
St. Pölten-Spratzern (AUT) - Verona (ITA)
Stjarnan (ISL) - Zvezda-2005 (RUS)
LSK Kvinner (NOR) - FC Zürich (SUI)
Chelsea (ENG) - Glasgow City (SCO)
PK-35 Vantaa (FIN) - Rosengård (SWE)
ZFK Minsk (BLR) - Fortuna Hjørring (DEN)
Spartak Subotica (SRB) - Wolfsburg (GER)
Brescia (ITA) - Liverpool (ENG)

Equipas ordenadas pelo "ranking"
Cabeças-de-série:

FFC Frankfurt (GER, campeão)

Olympique Lyonnais (FRA)

Wolfsburg (GER)

Rosengård (SWE)

Veja: Paris surpreende Wolfsburgo
Veja: Paris surpreende Wolfsburgo

Paris Saint-Germain (FRA)

Brøndby (DEN)

Fortuna Hjørring (DEN)

Glasgow City (SCO) 

O Zvezda na final de 2009
O Zvezda na final de 2009

Zvezda-2005 (RUS)

Barcelona (ESP)

FC Zürich (SUI)

Bayern München (GER)

Zorkiy Krasnogorsk (RUS)

Liverpool (ENG)

A final de 2015: Frankfurt 2-1 Paris
A final de 2015: Frankfurt 2-1 Paris

ASD Verona (ITA)

KIF Örebro (SWE)

Não cabeças-de-série:
Standard Liège
 (BEL)

Chelsea (ENG) 

Olimpia Cluj* (ROU)

O Spartak comemora um golo na qualificação frente ao Osijek
O Spartak comemora um golo na qualificação frente ao Osijek©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

Spartak Subotica* (SRB)

St. Pölten-Spratzern (AUT)

FC Twente* (NED)

Brescia (ITA)

O Slavia defrontou o Barcelona nos 16 avos-de-final da época passada
O Slavia defrontou o Barcelona nos 16 avos-de-final da época passada©Pavel Jiřík

PK-35 Vantaa* (FIN)

Slavia Praha (CZE)

Atlético Madrid (ESP)

PAOK* (GRE)

O BIIK foi a única equipa a travar o Frankfurt na época passada
O BIIK foi a única equipa a travar o Frankfurt na época passada©FC BIIK-Kazygurt

BIIK-Kazygurt (KAZ)

Stjarnan* (ISL)

LSK Kvinner (NOR)

Medyk Konin* (POL)

Uchechi Sunday esteve em destaque pelo Minsk na qualificação
Uchechi Sunday esteve em destaque pelo Minsk na qualificação©Fedja Krvavac

ZFK Minsk* (BLR)

*Vencedores da fase de grupos

Calendário da competição
Sorteio dos 16 avos-de-final: 20 de Agosto
16 avos-de-final: 7/8 e 14/15 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 19 de Outubro
Oitavos-de-final: 11/12 Novembro e 18/19 Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 de Abril e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio

Topo