O "site" oficial do futebol europeu

Conhecidos os adversários na fase de qualificação

Publicado: Quinta-feira, 25 de Junho de 2015, 14.30CET
O sorteio da fase de qualificação de 2015/16 ditou que as estreantes portuguesas do Futebol Benfica integram o Grupo 6, na Croácia, ao lado de Spartak, Osijek e Noroc.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...

Fotografias

  • Nikita Parris (Manchester City)
  • Izzy Christiansen (Manchester City)
  • Manchester City celebrate
  • Tereza Szewieczková (Slavia Praha)
 
Publicado: Quinta-feira, 25 de Junho de 2015, 14.30CET

Conhecidos os adversários na fase de qualificação

O sorteio da fase de qualificação de 2015/16 ditou que as estreantes portuguesas do Futebol Benfica integram o Grupo 6, na Croácia, ao lado de Spartak, Osijek e Noroc.

Sorteio da fase de qualificação (*anfitriões)
Grupo 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Grupo 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Grupo 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Grupo 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Grupo 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Grupo 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Grupo 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Grupo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

Jogos
• Os jogos serão disputados entre 11 e 16 de Agosto, em mini-torneios a uma só mão.
• Os vencedores dos oito grupos serão apurados e juntam-se às 24 equipas das 15 com classificação mais elevada (inglês) no sorteio dos 16 avos-de-final, a 20 de Agosto.

Factos do sorteio
• Cinco equipas estreiam-se na fase de qualificação: Futebol Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Junginster.
• Jeunesse é a segunda equipa participante do Luxemburgo depois do FC Progrès Niederkorn, em 2011/12.
• O mantém o registo único de participação em todas as 15 edições da competição; nunca foram além desta fase.
• Das equipas que esta época jogam a fase qualificação, o Konak e o Gintra atingiram os oitavos-de-final em 2014/15 e Apollon Limassol, Medyk Konin, Osijek e o Pomurje atingiram também os 16 avos-de-final (onde esteve isento o Twente).

Isentos até aos 16 avos-de-final

Calendário da competição
Sorteio da fase de qualificação: 13.00 (de Portugal continental), 25 de Junho
Fase de qualificação: 11–16 de Agosto
Sorteio dos 16 avos-de-final: 20 de Agosto
16 avos-de-final: 7/8 e 14/15 de Outubro
Sorteio dos oitavos-de-final: 19 de Outubro
Oitavos-de-final: 11/12 de Novembro e 18/19 de Novembro
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 27 de Novembro
Quartos-de-final: 23/24 e 30/31 de Março
Meias-finais: 23/24 e 30 de Abril/1 de Maio
Final (Reggio Emilia): 26 de Maio

Última actualização: 01-07-15 14.37CET

Informação relacionada

http://pt.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2261211.html#conhecidos+adversarios+fase+qualificacao