Fase de qualificação

Grupo 7

CasaForaTotal
ClubesJVXDVXDVXDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha1050050010003582730
2Áustria Áustria1040131171222121022
3Finlândia Finlândia102122124241310314
4Azerbaijão Azerbaijão10113122235819-119
5Rússia Rússia101311042351519-49
6Ilhas Faroé Ilhas Faroé10005014019328-251

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
X: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Pts: Pontos   
Última actualização: 27/01/2017 14:27 CET

Jogos

17 Junho 2015
17 Junho 2015 17 junho - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Ilhas Faroé0-1Azerbaijão
Árbitro: Roomer Tarajev (EST) Estádio: Toftir, Toftír (FRO)
08/11/2016 16:30:14
04 Setembro 2015
04 Setembro 2015 04 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Azerbaijão0-2Áustria
Árbitro: Denis Scherbakov (BLR) Estádio: Dalga Stadium, Bacu (AZE)
08/11/2016 16:30:23
04 Setembro 2015 04 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Finlândia2-0Rússia
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estádio: Arto Tolsa Areena, Kotka (FIN)
08/11/2016 16:30:22
08 Setembro 2015
08 Setembro 2015 08 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Azerbaijão0-3Alemanha
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: Dalga Stadium, Bacu (AZE)
08/11/2016 16:30:38
08 Setembro 2015 08 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Áustria4-3Rússia
Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Estádio: NV Arena, St Pölten (AUT)
08/11/2016 16:30:38
08 Setembro 2015 08 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Finlândia3-0Ilhas Faroé
Árbitro: Alexandru Tean (MDA) Estádio: ISS, Vantaa (FIN)
08/11/2016 16:30:38
09 Outubro 2015
09 Outubro 2015 09 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Áustria7-0Azerbaijão
Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Estádio: NV Arena, St Pölten (AUT)
08/11/2016 16:30:49
09 Outubro 2015 09 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Alemanha4-0Finlândia
Árbitro: Kristo Tohver (EST) Estádio: Georg-Meiches, Essen (GER)
08/11/2016 16:30:47
13 Outubro 2015
13 Outubro 2015 13 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Azerbaijão0-1Finlândia
Árbitro: Milan Ilić (SRB) Estádio: Dalga Stadium, Bacu (AZE)
08/11/2016 16:31:03
13 Outubro 2015 13 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Ilhas Faroé0-6Alemanha
Árbitro: Sascha Amhof (SUI) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:00
12 Novembro 2015
12 Novembro 2015 12 novembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Rússia2-0Ilhas Faroé
Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Estádio: Kuban, Krasnodar (RUS)
09/02/2016 13:23:34
13 Novembro 2015
13 Novembro 2015 13 novembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Alemanha3-1Azerbaijão
Árbitro: Tsvetan Krastev (BUL) Estádio: Continental Arena, Regensburg (GER)
08/11/2016 16:31:18
13 Novembro 2015 13 novembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Áustria2-0Finlândia
Árbitro: Bojan Pandžić (SWE) Estádio: Austria Arena, Viena (AUT)
08/11/2016 16:31:18
17 Novembro 2015
17 Novembro 2015 17 novembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Azerbaijão3-0Rússia
Árbitro: Eitan Shmuelevitz (ISR) Estádio: Bayil stadium , Bacu (AZE)
08/11/2016 16:31:28
17 Novembro 2015 17 novembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Alemanha4-2Áustria
Árbitro: Alejandro Hernandez (ESP) Estádio: Playmobil, Fürth (GER)
08/11/2016 16:31:28
24 Março 2016
24 Março 2016 24 março - Europeu Sub-21, 2017_qualifying (Grupo 7)
Rússia2-2Azerbaijão
Árbitro: Tomasz Musiał (POL) Estádio: Olimp 2, Rostov do Don (RUS)
02/20/2017 09:46:52
24 Março 2016 24 março - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Alemanha4-1Ilhas Faroé
Árbitro: Peter Kralović (SVK) Estádio: Bornheimer Hang, Frankfurt (GER)
01/27/2017 06:55:14
29 Março 2016
29 Março 2016 29 março - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Áustria1-0Ilhas Faroé
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estádio: Austria Arena, Viena (AUT)
08/11/2016 16:31:53
29 Março 2016 29 março - Europeu Sub-21, 2017_qualifying (Grupo 7)
Rússia0-2Alemanha
Árbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Estádio: Olimp 2, Rostov do Don (RUS)
02/20/2017 09:46:52
02 Junho 2016
02 Junho 2016 02 junho - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Ilhas Faroé1-6Finlândia
Árbitro: Johnny Casanova (SMR) Estádio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:00
01 Setembro 2016
01 Setembro 2016 01 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Ilhas Faroé0-3Rússia
Árbitro: Donatas Rumšas (LTU) Estádio: Toftir, Toftír (FRO)
09/02/2016 10:18:25
02 Setembro 2016
02 Setembro 2016 02 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Finlândia0-1Áustria
Árbitro: Anatoliy Abdula (UKR) Estádio: Hietalahti, Vaasa (FIN)
09/05/2016 11:58:50
06 Setembro 2016
06 Setembro 2016 06 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Rússia1-1Áustria
Árbitro: Arnold Hunter (NIR) Estádio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
09/08/2016 10:33:56
06 Setembro 2016 06 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Azerbaijão1-1Ilhas Faroé
Árbitro: Dumitri Muntean (MDA) Estádio: Dalga Stadium, Bacu (AZE)
09/07/2016 11:01:35
06 Setembro 2016 06 setembro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Finlândia0-1Alemanha
Árbitro: Benoît Millot (FRA) Estádio: OmaSP Stadion, Seinäjoki (FIN)
09/07/2016 12:04:00
07 Outubro 2016
07 Outubro 2016 07 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Ilhas Faroé0-1Áustria
Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Estádio: Toftir, Toftír (FRO)
10/10/2016 08:34:43
07 Outubro 2016 07 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Finlândia0-0Azerbaijão
Árbitro: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) Estádio: Töölön jalkapallostadion, Helsínquia (FIN)
10/10/2016 15:20:47
07 Outubro 2016 07 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Alemanha4-3Rússia
Árbitro: Frank Schneider (FRA) Estádio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/10/2016 15:19:24
11 Outubro 2016
11 Outubro 2016 11 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Rússia1-1Finlândia
Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) Estádio: Arena Khimki, Khimki (RUS)
10/12/2016 14:46:31
11 Outubro 2016 11 outubro - Europeu Sub-21, Qualificação 2017 (Grupo 7)
Áustria1-4Alemanha
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estádio: NV Arena, St Pölten (AUT)
10/12/2016 14:52:27
Última actualização: 27/01/2017 14:27 CET
 

Calendário

Fase de qualificação

"Play-offs"

Fase de grupos

Fase a eliminar

Final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-21 de 2015 consiste na qualificação através de uma fase de grupos e um "play-off" para determinar os sete apurados a juntarem-se à anfitriã República Checa na fase final.

Grupos de qualificação
As selecções são divididas em dez grupos (dois de seis equipas e oito de cinco) e defrontam-se duas vezes, uma em casa e outra fora. Os vencedores de cada grupo e os quatro segundo classificados com o melhor registo frente ao primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respectivo agrupamento seguem para o “play-off”.

"Play-off"
Os jogos do "play-off" seguem as regras da fase a eliminar, com cada equipa a jogar em casa e fora. Aquela que marcar mais golos no total dos dois jogos apura-se para a fase seguinte, sendo os golos fora e depois os penalties usados para determinar o vencedor em caso de persistir a igualdade.

Fase final
A fase final do torneio comporta os sete vencedores do "play-off" e a República Checa, qualificada automaticamente na qualidade de anfitriã. As oito equipas são divididas em dois grupos de quatro. Cada uma defronta os restantes adversários uma vez, apurando-se as duas primeiras classificadas para as meias-finais.

Nas meias-finais, o vencedor do Grupo A defronta o segundo classificado do Grupo B e vice-versa. Os vencedores rumam à final. Além disso, se a Inglaterra se qualificar para as meias-finais, será necessário disputar um "play-off" para decidir lugares de acesso aos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, em 2016.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).