Calendário e resultados da fase final do EURO Sub-21

Confira todos os jogos, locais e datas e resultados das partidas da fase final de 2017, que decorre este mês na Polónia, e siga a caminha da sua equipa rumo à glória.

A Espanha venceu os três jogos no Grupo B
A Espanha venceu os três jogos no Grupo B ©Sportsfile

Fase de grupos (horas de Portugal continental)

Primeira jornada da fase de grupos
Sexta-feira, 16 de Junho (Kielce): Suécia 0-0 Inglaterra – Grupo A
Sexta-feira, 16 de Junho (Lublin): Polónia 1-2 Eslováquia – Grupo A
Sábado, 17 de Junho (Bydgoszcz): Portugal 2-0 Sérvia – Grupo B
Sábado, 17 de Junho (Gdynia): Espanha 5-0 ARJ Macedónia – Grupo B
Domingo, 18 de Junho (Tychy): Alemanha 2-0 República Checa – Grupo C
Domingo, 18 de Junho (Cracóvia): Dinamarca 0-2 Itália – Grupo C

Segunda jornada da fase de grupos
Segunda-feira, 19 de Junho, 17h00 (Kielce): Eslováquia 1-2 Inglaterra – Grupo A
Segunda-feira, 19 de Junho, 19h45 (Lublin): Polónia 2-2 Suécia – Grupo A
Terça-feira, 20 de Junho, 17h00 (Bydgoszcz): Sérvia 2-2 ARJ Macedónia – Grupo B
Terça-feira, 20 de Junho, 19h45 (Gdynia): Portugal 1-3 Espanha – Grupo B
Quarta-feira, 21 de Junho, 17h00 (Tychy): República Checa 3-1 Itália – Grupo C
Quarta-feira, 21 de Junho, 19h45 (Cracóvia): Alemanha 3-0 Dinamarca – Grupo C

Terceira jornada da fase de grupos
Quinta-feira, 22 de Junho, 19h45 (Kielce): Inglaterra 3-0 Polónia – Grupo A
Quinta-feira, 22 de Junho, 19h45 (Lublin): Eslováquia 3-0 Suécia – Grupo A
Sexta-feira, 23 de Junho, 19h45 (Bydgoszcz): Sérvia 0-1 Espanha – Grupo B
Sexta-feira, 23 de Junho, 19h45 (Gdynia): ARJ Macedónia 2-4 Portugal – Grupo B
Sábado, 24 de Junho, 19h45 (Tychy): República Checa 2-4 Dinamarca – Grupo C
Sábado, 24 de Junho, 19h45 (Cracóvia): Itália 1-0 Alemanha – Grupo C

Meias-finais

Terça-feira, 27 de Junho, 17h00 (Tychy): Inglaterra - Alemanha
Terça-feira, 27 de Junho, 20h00 (Cracóvia): Espanha - Itália

Final

Sexta-feira, 30 de Junho, 19h45 (Cracóvia): Inglaterra/Alemanha - Espanha/Itália