Portugal defronta quarteto na qualificação
quinta-feira, 31 de janeiro de 2013
Sumário do artigo
Portugal vai medir forças com Israel, Noruega, ARJ da Macedónia e Azerbaijão no Grupo 8 de qualificação para o Europeu de Sub-21 de 2013-15, ditou o sorteio em Nyon.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 de 2013-15 decorreu em Nyon e determinou que Portugal ficou no Grupo 8 ao lado de Israel, Noruega - ambas presentes na fase final deste ano, a disputar no Verão em solo israelita -, Antiga República Jugoslava da Macedónia e Azerbaijão-
A Espanha, vencedora da prova em 2011, e terá Áustria, Hungria, Bósnia e Herzegovina e Albânia como adversários no Grupo 4. Os espanhóis vão tentar renovar o título este ano em Israel, mas não terão vida fácil na qualificação para a edição seguinte, cuja fase final está marcada para a República Checa, em Junho de 2015. A Alemanha, vencedora do título em 2009, ficou incluída no Grupo 7, ao lado de Roménia, Montenegro, República da Irlanda e Ilhas Faroé. As rivais Grécia e Turquia irão medir forças no Grupo 7.
Os jogos da fase de grupos podem começar a ser disputados a partir de 22 de Março. Os dez vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados passam ao “play-off”, no qual ficarão definidas as sete selecções que vão fazer companhia à anfitriã República Checa na fase final.
Sorteio da qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 de 2013-15
Grupo 1
Inglaterra*
País de Gales
Finlândia
República Moldava
Lituânia
San Marino
Grupo 2
Rússia*
Dinamarca
Eslovénia
Bulgária
Estónia
Andorra
Grupo 3
Holanda*
Escócia
Eslováquia
Geórgia
Luxemburgo
Grupo 4
Espanha*
Áustria
Hungria
Bósnia e Herzegovina
Albânia
Grupo 5
Suíça
Ucrânia
Croácia
Letónia
Liechtenstein
Grupo 6
Alemanha*
Roménia
Montenegro
República da Irlanda
Ilhas Faroé
Grupo 7
Suécia
Turquia
Grécia
Polónia
Malta
Grupo 8
Israel*
Portugal
Noruega*
ARJ da Macedónia
Azerbaijão
Grupo 9
Itália*
Sérvia
Bélgica
Chipre
Irlanda do Norte
Grupo 10
França
Bielorrússia
Arménia
Islândia
Cazaquistão
*Participantes na fase final de 2011-13