O "site" oficial do futebol europeu

Cabeças-de-série do sorteio de Sub-21

Publicado: Quarta-feira, 23 de Janeiro de 2013, 13.22CET
Apenas a Noruega, uma das finalistas do Europeu de Sub-21, este Verão, não é cabeça-de-série, antes do sorteio da fase de qualificação para a edição 2013–15 da competição.
Cabeças-de-série do sorteio de Sub-21
O sorteio vai realizar-se a 31 de Janeiro, em Nyon ©UEFA.com
 

Fotografias

Publicado: Quarta-feira, 23 de Janeiro de 2013, 13.22CET

Cabeças-de-série do sorteio de Sub-21

Apenas a Noruega, uma das finalistas do Europeu de Sub-21, este Verão, não é cabeça-de-série, antes do sorteio da fase de qualificação para a edição 2013–15 da competição.

Sete dos participantes na fase final do Campeonato da Europa de Sub-21, este Verão, fazem parte do lote de dez cabeças-de-série para o sorteio da fase de qualificação da edição 2013–15 da competição.

Dos países que vão marcar presença em Israel para disputarem o troféu, em Junho, apenas a Noruega não faz parte do Pote A, que contém as equipas melhores classificadas no ranking, com o sorteio, que conta com 52 selecções, a realizar-se a 31 de Janeiro, em Nyon, na Suíça.

O conjunto de Tor Ole Skullerud faz parte do Pote C, pelo que vai defrontar um dos sete finalistas na fase de qualificação – Espanha, Inglaterra, Israel, Itália, Alemanha, Holanda e Rússia – ou então Suíça, França e Suécia, que também englobam o Pote A, baseado no coeficiente do ranking. A França espera evitar os noruegueses, após a sua eliminação no "play-off", em Outubro, com um resultado total de 5-4, que garantiu o apuramento dos escandinavos para a fase final.

Bielorrússia, Dinamarca e Ucrânia, que participaram na fase final de 2011, estão colocadas no Pote B, enquanto a Islândia, que também participou no torneio dinamarquês, há dois anos, está no Pote D.

As 52 equipas foram distribuídas por cinco potes – com aquelas que possuem um ranking mais baixo alocadas ao Pote E – e vão ser sorteadas em dez grupos de qualificação: dois de seis equipas e oito de cinco. Cada grupo vai conter uma equipa de cada pote, excepto os Grupos 1 e 2, que vão ter duas equipas do Pote E.

A fase de grupos arranca a 22 de Março, com os participantes a tentarem juntar-se à anfitriã República Checa na fase final de Junho de 2015. Os dez vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados qualificam-se para o "play-off", de modo a determinar os sete apurados para a fase final.

Cabeças-de-série da fase de qualificação

Pote A: Espanha, Inglaterra, Holanda, Itália, Alemanha, Suíça, Rússia, França, Suécia, Israel

Pote B: Roménia, Sérvia, Turquia, Ucrânia, Escócia, Portugal, Áustria, Dinamarca, Bielorrússia, País de Gales

Pote C: Grécia, Eslováquia, Bélgica, Hungria, Arménia, Croácia, Noruega, Montenegro, Finlândia, Eslovénia

Pote D: Bósnia e Herzegovina, Polónia, Geórgia, Islândia, República da Moldávia, República da Irlanda, Bulgária, Chipre, ARJ da Macedónia, Letónia

Pote E: Irlanda do Norte, Albânia, Ilhas Faroé, Lituânia, Azerbaijão, Cazaquistão, Estónia, Malta, Luxemburgo, Andorra, Liechtenstein, São Marino

Última actualização: 31-01-13 8.49CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under21/news/newsid=1913557.html#cabecas+serie+sorteio+sub

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo e o troféu do Campeonato da Europa de Sub-21 estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.