Fase de qualificação

Grupo 1(País Anfitrião: Croácia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Croácia Croácia00000000
Dinamarca Dinamarca00000000
Letónia Letónia00000000
San Marino San Marino00000000

Grupo 2(País Anfitrião: Polónia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Alemanha Alemanha3300142129
2Polónia Polónia32015326
3Irlanda do Norte Irlanda do Norte301229-71
4Bielorrússia Bielorrússia301218-71

Grupo 3(País Anfitrião: Luxemburgo)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Arménia Arménia00000000
Rep. Checa República Checa00000000
Luxemburgo Luxemburgo00000000
Escócia Escócia00000000

Grupo 4(País Anfitrião: Holanda)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Holanda Holanda32107257
2Hungria Hungria32017436
3Eslovénia Eslovénia31118444
4Malta Malta3003113-120

Grupo 5

EquipasJVEDGMGSDGPts
Bélgica Bélgica00000000
ARJM ARJ Macedónia00000000
Liechtenstein Liechtenstein00000000
Suíça Suíça00000000

Grupo 6(País Anfitrião: Áustria)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Áustria Áustria33005059
2Kosovo Kosovo32015236
3Israel Israel310224-23
4Lituânia Lituânia300306-60

Grupo 7(País Anfitrião: República da Irlanda)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1República da Irlanda República da Irlanda32107167
2Sérvia Sérvia32016336
3Chipre Chipre310227-53
4Azerbaijão Azerbaijão301226-41

Grupo 8(País Anfitrião: Bulgária)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Bulgária Bulgária00000000
Inglaterra Inglaterra00000000
Ilhas Faroé Ilhas Faroé00000000
Islândia Islândia00000000

Grupo 9(País Anfitrião: Suécia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Itália Itália33009369
2Suécia Suécia32019366
3República da Moldávia Rep. Moldava310237-43
4Estónia Estónia300319-80

Grupo 10(País Anfitrião: Grécia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Gibraltar Gibraltar00000000
Grécia Grécia00000000
Roménia Roménia00000000
Rússia Rússia00000000

Grupo 11(País Anfitrião: Bósnia-Herzegovina)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Andorra Andorra00000000
Bósnia-Herzegovina Bósnia e Herzegovina00000000
França França00000000
Geórgia Geórgia00000000

Grupo 12(País Anfitrião: Albânia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Ucrânia Ucrânia33007169
2Noruega Noruega320111386
3Montenegro Montenegro310217-63
4Albânia Albânia300319-80

Grupo 13(País Anfitrião: Turquia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
Cazaquistão Cazaquistão00000000
Eslováquia Eslováquia00000000
Turquia Turquia00000000
País de Gales País de Gales00000000

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 20/10/2017 17:27 CET

Calendário

Ronda de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).