Escolha um mês

07 Novembro 2017
07 Novembro 2017 07 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
País de GalesEslováquia
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:42:07
07 Novembro 2017 07 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
TurquiaCazaquistão
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:41:25
08 Novembro 2017
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Bélgica - Liechtenstein
Árbitro: a.d.
10/18/2017 16:13:15
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
ARJ Macedónia - Suíça
Árbitro: a.d.
10/18/2017 16:17:01
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
CroáciaSan Marino
Árbitro: a.d. Estádio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:09:41
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
RússiaGibraltar
Árbitro: a.d. Estádio: Pankritio, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:11:21
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
FrançaAndorra
Árbitro: a.d. Estádio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/20/2017 16:13:46
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
Bósnia e HerzegovinaGeórgia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/20/2017 16:22:21
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 8)
IslândiaBulgária
Árbitro: a.d. Estádio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
10/20/2017 16:13:45
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
LetóniaDinamarca
Árbitro: a.d. Estádio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:11:49
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
RoméniaGrécia
Árbitro: a.d. Estádio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:12:36
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 3)
República ChecaArménia
Árbitro: a.d. Estádio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
10/20/2017 15:09:19
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 8)
InglaterraIlhas Faroé
Árbitro: a.d. Estádio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/20/2017 16:14:59
08 Novembro 2017 08 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 3)
LuxemburgoEscócia
Árbitro: a.d. Estádio: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)
10/20/2017 15:09:36
10 Novembro 2017
10 Novembro 2017 10 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
EslováquiaCazaquistão
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:46:03
10 Novembro 2017 10 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
TurquiaPaís de Gales
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:45:50
11 Novembro 2017
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Bélgica - ARJ Macedónia
Árbitro: a.d.
10/18/2017 16:21:06
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Suíça - Liechtenstein
Árbitro: a.d.
10/18/2017 16:21:29
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
DinamarcaSan Marino
Árbitro: a.d. Estádio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:14:08
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
FrançaBósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d. Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/20/2017 16:26:46
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
RússiaRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:25:38
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
GeórgiaAndorra
Árbitro: a.d. Estádio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/20/2017 16:26:05
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 8)
BulgáriaIlhas Faroé
Árbitro: a.d. Estádio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
10/20/2017 16:24:26
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
CroáciaLetónia
Árbitro: a.d. Estádio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:13:48
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
GréciaGibraltar
Árbitro: a.d. Estádio: Pankritio, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:23:15
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 3)
EscóciaArménia
Árbitro: a.d. Estádio: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)
10/20/2017 15:12:46
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 8)
InglaterraIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/20/2017 16:25:37
11 Novembro 2017 11 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 3)
República ChecaLuxemburgo
Árbitro: a.d. Estádio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
10/20/2017 15:09:30
13 Novembro 2017
13 Novembro 2017 13 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
EslováquiaTurquia
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:43:42
13 Novembro 2017 13 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
CazaquistãoPaís de Gales
Árbitro: a.d. Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/20/2017 12:03:00
14 Novembro 2017
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Suíça - Bélgica
Árbitro: a.d.
10/18/2017 16:17:38
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Liechtenstein - ARJ Macedónia
Árbitro: a.d.
10/18/2017 16:23:24
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
AndorraBósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d. Estádio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/20/2017 16:19:01
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
GeórgiaFrança
Árbitro: a.d. Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/20/2017 16:27:21
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 8)
BulgáriaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/20/2017 16:27:45
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 8)
Ilhas FaroéIslândia
Árbitro: a.d. Estádio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
10/20/2017 16:17:44
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
San MarinoLetónia
Árbitro: a.d. Estádio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:13:13
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
DinamarcaCroácia
Árbitro: a.d. Estádio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:15:13
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
GibraltarRoménia
Árbitro: a.d. Estádio: Pankritio, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:24:58
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
GréciaRússia
Árbitro: a.d. Estádio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:27:52
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 3)
EscóciaRepública Checa
Árbitro: a.d. Estádio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
10/20/2017 15:14:00
14 Novembro 2017 14 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 3)
ArméniaLuxemburgo
Árbitro: a.d. Estádio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
10/20/2017 15:16:16

Última actualização: 21/10/2017 10:01 CET

Calendário

Ronda de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).