O "site" oficial do futebol europeu

Fase final 2017/18: Finlândia

A Finlândia vai receber a fase final do torneio entre 16 e 29 de Julho de 2018.
Fase final 2017/18: Finlândia
UEFA European Under-19 Championship trophy ©Sportsfile

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Fase final 2017/18: Finlândia

A Finlândia vai receber a fase final do torneio entre 16 e 29 de Julho de 2018.

A Finlândia vai receber a fase final do torneio de 2017/18, a oito equipas, de 16 a 29 de Julho.

  • Calendário da fase final

Fase de grupos: 16/17, 19/20 e 22/23 de Julho
Meias-finais: 26 de Julho
Final: 29 de Julho

O torneio serve como qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA de 2019.

  • Caminho rumo à Finlândia

Fase de qualificação
Grupo 1 (8–14 de Novembro):
Croácia*, Dinamarca, Letónia, San Marino

Grupo 2 (4–10 de Outubro): Alemanha, Polónia*, Irlanda do Norte, Bielorrússia

Grupo 3 (8–14 de Novembro): República Checa, Escócia, Luxemburgo*, Arménia

Grupo 4 (4–10 de Outubro): Holanda*, Eslovénia, Hungria, Malta

Grupo 5 (8–14 de Novembro): Bélgica, Suíça, ARJ Macedónia*, Liechtenstein

Grupo 6 (3–9 de Outubro): Áustria*, Israel, Lituânia, Kosovo

Grupo 7 (4–10 de Outubro): Sérvia, República da Irlanda*, Azerbaijão, Chipre

Grupo 8 (8–14 de Novembro): Inglaterra, Bulgária*, Islândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (4–10 de Outubro): Itália, Suécia*, Estónia, República da Moldávia

Grupo 10 (8–14 de Novembro): Rússia, Grécia*, Roménia, Gibraltar

Grupo 11 (8–14 de Novembro): França, Geórgia, Bósnia e Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (4–10 de Outubro): Ucrânia, Montenegro, Noruega, Albânia*

Grupo 13 (7–13 de Novembro): Turquia*, Eslováquia, País de Gales, Cazaquistão

*Anfitriões

Apurados automaticamente para a ronda de elite: Espanha, Portugal

Apurados automaticamente para a fase final: Finlândia (anfitriã)

Os dois primeiros classificados de cada grupo de qualificação juntam-se a Espanha e Portugal na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2018, e cujo sorteio se realiza a 6 de Dezembro.

Nessa fase, os sete vencedores dos grupos juntam-se à Finlândia na fase final, em Julho.

http://pt.uefa.com/under19/season=2018/finals/index.html#fase+final+201718+finlandia