O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação do Europeu Sub-19 de 2017/18

O sorteio da fase de qualificação de 2017/18 envolve 52 dos 54 países que ambicionam juntar-se à anfitriã Finlândia na fase final com oito equipas.

Sorteio da fase de qualificação do Europeu Sub-19 de 2017/18

O sorteio da fase de qualificação de 2017/18 envolve 52 dos 54 países que ambicionam juntar-se à anfitriã Finlândia na fase final com oito equipas.

Grupo 1 (8–14 de Novembro): Croácia*, Dinamarca, Letónia, San Marino

Grupo 2 (4–10 de Outubro): Alemanha, Polónia*, Irlanda do Norte, Bielorrússia

Grupo 3 (8–14 de Novembro): República Checa, Escócia, Luxemburgo*, Arménia

Grupo 4 (4–10 de Outubro): Holanda*, Eslovénia, Hungria, Malta

Grupo 5 8–14 de Novembro): Bélgica, Suíça, ARJ Macedónia*, Liechtenstein

Grupo 6 8–14 de Novembro): Áustria*, Israel, Lituânia, Kosovo

Grupo 7 (4–10 de Outubro): Sérvia, República da Irlanda*, Azerbaijão, Chipre

Grupo 8 (8–14 de Novembro): Inglaterra, Bulgária*, Islândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (4–10 de Outubro): Itália, Suécia*, Estónia, República da Moldávia

Grupo 10 (8–14 de Novembro): Rússia, Grécia*, Roménia, Gibraltar

Grupo 11 (8–14 de Novembro): França, Geórgia, Bósnia e Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (4–10 de Outubro): Ucrânia, Montenegro, Noruega, Albânia*

Grupo 13 (7–13 de Novembro): Turquia*, Eslováquia, País de Gales, Cazaquistão

*Anfitriões

Isentos até à ronda de elite: Espanha, Portugal

Isentoa até à fase final: Finlândia (anfitriã)

9h00 (de Portugal Continental), 13 de Dezembro, Nyon

©Getty Images for UEFA

Um total de sete nações vão juntar-se à anfitriã Finlândia na fase final em Julho de 2018. Os cabeças-de-série Espanha e Portugal estão apurados automaticamente para a ronda de elite, enquanto os restantes participantes, incluindo o estreante Kosovo, integrarão um de quatro potes de 13 equipas, consoante o seu coeficiente.

Assim, serão formados 13 grupos, cada um contendo uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem escolhidos, após o sorteio, para jogos a disputar no próximo Outono, até 19 de Novembro de 2017. Os dois primeiros classificados de cada grupo, juntam-se à Espanha e a Portugal na Ronda de Elite, na Primavera de 2018.

Nessa fase, os sete vencedores dos grupos vão juntar-se à Finlândia na fase final, em Maio. Esta prova também vai servir de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2019.

PROCEDIMENTO DO SORTEIO E COEFICIENTES

Potes
Pote A
: Áustria, Alemanha, Inglaterra, França, Ucrânia, Rússia, Sérvia*, Holanda, Itália, Bélgica, República Checa, Croácia, Turquia

Pote B: Israel, Montenegro, Geórgia, Dinamarca, Suécia, Eslováquia, Suíça, Escócia, Grécia, República da Irlanda, Polónia, Eslovénia, Bulgária

Pote C: Noruega, País de Gales, Lituânia, Bósnia e Herzegovina*, Roménia, Hungria, ARJ da Macedónia, Luxemburgo, Estónia, Letónia, Islândia, Irlanda do Norte, Azerbaijão*

Pote D: Chipre, Arménia*, Bielorrússia, Albânia, Malta, República Moldava, Andorra, Liechtenstein, Ilhas Faroé, Gibraltar, Cazaquistão, São Marino, Kosovo*

*Baseado em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, as seguintes equipas não se podem defrontar: Rússia e Ucrânia, Espanha e Gibraltar, Sérvia e Kosovo, e ainda Bósnia e Herzegovina e Kosovo.

Apurados para a ronda de elite: Espanha, Portugal

Apurado para a fase final: Finlândia (anfitriã)

http://pt.uefa.com/under19/draws/index.html#sorteio+fase+qualificacao+europeu+sub+201718

SSI Err