Todas as horas CET
22 Março 2017
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 6)
Áustria3-0Escócia
Árbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Estádio: Letná, Zlin (CZE)
10/11/2017 13:30:24
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 3)
Inglaterra3-0Noruega
Árbitro: Erez Papir (ISR) Estádio: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
10/11/2017 13:30:24
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 3)
Espanha5-0Bielorrússia
Árbitro: Bojan Nikolić (SRB) Estádio: St George's Park, pitch 4, Burton-on-Trent (ENG)
10/11/2017 13:30:24
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 5)
Bósnia e Herzegovina2-0França
Árbitro: Dimitrios Massias (CYP) Estádio: Jules Ladoumègue, Romorantin (FRA)
10/11/2017 13:30:24
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 6)
Hungria1-2República Checa
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estádio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
10/11/2017 13:30:24
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 5)
Israel1-1Bulgária
Árbitro: José María Sanchez Martinez (ESP) Estádio: Les Allées, Blois (FRA)
10/11/2017 13:30:24
23 Março 2017
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 2)
Alemanha2-1Chipre
Árbitro: Tomasz Musiał (POL) Estádio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
10/11/2017 13:30:22
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 4)
Polónia1-0Turquia
Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Estádio: Sports Center CF Fão, Fão (POR)
10/11/2017 13:30:23
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 7)
Suécia1-2Bélgica
Árbitro: François Letexier (FRA) Estádio: Freethiel, Beveren (BEL)
10/11/2017 13:30:24
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 2)
Sérvia1-0Eslováquia
Árbitro: Massimiliano Irrati (ITA) Estádio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
10/11/2017 13:30:22
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 1)
Holanda1-0Finlândia
Árbitro: Craig Pawson (ENG) Estádio: Marsdijk, Assen (NED)
10/11/2017 13:30:24
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 4)
Croácia1-2Portugal
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estádio: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
10/11/2017 13:30:23
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 1)
Ucrânia2-0Grécia
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estádio: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
10/11/2017 13:30:22
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 7)
República da Irlanda2-0Itália
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estádio: FC VW Hamme, Hamme (BEL)
10/11/2017 13:30:24

Última actualização: 15/12/2017 03:49 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).