Todas as horas CET
04 Outubro 2016
04 Outubro 2016 04 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Áustria4-1Azerbaijão
Árbitro: Jonathan Lardot (BEL) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/11/2017 13:30:18
04 Outubro 2016 04 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Lituânia0-3Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Georgi Kabakov (BUL) Estádio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/11/2017 13:30:17
06 Outubro 2016
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
Irlanda do Norte0-1Eslováquia
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estádio: Public stadium, Toruń (POL)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 4)
Albânia0-1República da Irlanda
��rbitro: Antti Munukka (FIN) Estádio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/11/2017 13:30:19
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Bósnia e Herzegovina2-1Azerbaijão
Árbitro: Jonathan Lardot (BEL) Estádio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 4)
Alemanha5-0Gibraltar
Árbitro: Boris Marhefka (SVK) Estádio: Niko Dovana, Durrës (ALB)
10/11/2017 13:30:19
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Ucrânia2-0Islândia
Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) Estádio: Kolos, Borispol (UKR)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Letónia2-2Turquia
Árbitro: Neil Doyle (IRL) Estádio: Stadium Yuvileinyi, Bucha (UKR)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 9)
França1-1Eslovénia
Árbitro: Andrew Dallas (SCO) Estádio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:30:19
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
Rússia1-1Finlândia
Árbitro: Sebastian Colţescu (ROU) Estádio: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/11/2017 13:30:19
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 11)
ARJ Macedónia0-4Polónia
Árbitro: Alain Bieri (SUI) Estádio: Urban, Szubin (POL)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 5)
Áustria3-2Lituânia
Árbitro: Georgios Kyzas (GRE) Estádio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
San Marino0-9Noruega
Árbitro: Ádám Farkas (HUN) Estádio: Sportpark Het Midden, Vriezenveen (NED)
10/11/2017 13:30:19
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 9)
Estónia0-5República Checa
Árbitro: Bojan Pandžić (SWE) Estádio: Na Stínadlech, Teplice (CZE)
10/11/2017 13:30:22
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 1)
Cazaquistão0-5Bélgica
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estádio: Gemeentelijk Sportstadion, Maasmechelen (BEL)
10/11/2017 13:30:19
06 Outubro 2016 06 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Holanda2-1Roménia
Árbitro: Steven McLean (SCO) Estádio: Sportpark De Boshoek, Hardenberg (NED)
10/11/2017 13:30:19

Última actualização: 21/11/2017 14:34 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).