Escolha um mês

24 Março 2017
24 Março 2017 24 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 6)
Áustria1-3Hungria
Árbitro: Manfredas Lukjancukas (LTU) Estádio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
24 Março 2017 24 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 3)
Espanha0-3Inglaterra
Árbitro: Bastian Dankert (GER) Estádio: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
24 Março 2017 24 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 3)
Noruega2-1Bielorrússia
Árbitro: Bojan Nikolić (SRB) Estádio: St George's Park, pitch 4, Burton-on-Trent (ENG)
24 Março 2017 24 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 5)
Israel1-1Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Ádám Farkas (HUN) Estádio: Jules Ladoumègue, Romorantin (FRA)
24 Março 2017 24 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 6)
República Checa1-0Escócia
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estádio: Letná, Zlin (CZE)
24 Março 2017 24 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 5)
França1-2Bulgária
Árbitro: Dimitrios Massias (CYP) Estádio: Les Allées, Blois (FRA)
25 Março 2017
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 2)
AlemanhaSérvia
Árbitro: Bojan Pandžić (SWE) Estádio: Sportpark Kelsterbach, Kelsterbach (GER)
03/23/2017 11:12:58
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 7)
SuéciaRepública da Irlanda
Árbitro: Cătălin Gaman (ROU) Estádio: Freethiel, Beveren (BEL)
03/23/2017 10:57:40
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 1)
GréciaFinlândia
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estádio: Marsdijk, Assen (NED)
03/23/2017 11:05:34
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 7)
ItáliaBélgica
Árbitro: Nikola Dabanović (MNE) Estádio: FC VW Hamme, Hamme (BEL)
03/23/2017 11:09:06
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 4)
CroáciaPolónia
Árbitro: Sandro Schärer (SUI) Estádio: Rio Ave, Vila Do Conde (POR)
03/23/2017 11:14:51
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 2)
EslováquiaChipre
Árbitro: Tomasz Musiał (POL) Estádio: Sportpark Kelsterbach, Kelsterbach (GER)
03/23/2017 11:13:06
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 1)
HolandaUcrânia
Árbitro: Daniyar Sakhi (KAZ) Estádio: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/23/2017 11:10:46
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 4)
TurquiaPortugal
Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Estádio: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
03/23/2017 11:14:11
27 Março 2017
27 Março 2017 27 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 3)
BielorrússiaInglaterra
Árbitro: a.d. Estádio: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
03/23/2017 16:17:44
27 Março 2017 27 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 3)
NoruegaEspanha
Árbitro: a.d. Estádio: Harrison Park Stadium, Leek (ENG)
03/23/2017 16:19:57
27 Março 2017 27 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 6)
República ChecaÁustria
Árbitro: a.d. Estádio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
03/02/2017 14:18:31
27 Março 2017 27 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 5)
BulgáriaBósnia e Herzegovina
Árbitro: a.d. Estádio: Municipal, Vineuil (FRA)
03/20/2017 09:51:54
27 Março 2017 27 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 5)
FrançaIsrael
Árbitro: a.d. Estádio: Les Allées, Blois (FRA)
03/13/2017 12:13:50
27 Março 2017 27 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 6)
EscóciaHungria
Árbitro: a.d. Estádio: Letná, Zlin (CZE)
03/02/2017 14:19:05
28 Março 2017
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 4)
TurquiaCroácia
Árbitro: a.d. Estádio: Dr Machado De Matos, Felgueiras (POR)
03/07/2017 11:28:33
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 2)
EslováquiaAlemanha
Árbitro: a.d. Estádio: Bornheimer Hang, Frankfurt (GER)
03/21/2017 10:24:20
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 4)
PortugalPolónia
Árbitro: a.d. Estádio: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
03/07/2017 11:28:48
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 1)
GréciaHolanda
Árbitro: a.d. Estádio: Marsdijk, Assen (NED)
03/02/2017 13:18:04
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 2)
ChipreSérvia
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/21/2017 10:26:04
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 1)
FinlândiaUcrânia
Árbitro: a.d. Estádio: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/02/2017 13:20:13
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 7)
ItáliaSuécia
Árbitro: a.d. Estádio: FC VW Hamme, Hamme (BEL)
03/02/2017 14:19:37
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-19, Ronda Elite (Grupo 7)
BélgicaRepública da Irlanda
Árbitro: a.d. Estádio: Freethiel, Beveren (BEL)
03/02/2017 14:20:08

Última actualização: 24/03/2017 17:09 CET

Calendário

Ronda de qualificação

Ronda Elite

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a Ronda de Elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente, a par de uma terceira posicionada com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, disputada no início da Primavera, essas 27 equipas qualificadas juntam-se aos cabeças-de-série em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.