O "site" oficial do futebol europeu

Fase final em 2016/17: Geórgia

A Geórgia vai receber a fase final, entre 2 e 15 de Julho de 2017.
Fase final em 2016/17: Geórgia
Sorteio da fase de qualificação do Campeonato de Sub-19 da UEFA 2016/17 ©Getty Images

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a Ronda de Elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente, a par de uma terceira posicionada com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, disputada no início da Primavera, essas 27 equipas qualificadas juntam-se aos cabeças-de-série em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.

Fase final em 2016/17: Geórgia

A Geórgia vai receber a fase final, entre 2 e 15 de Julho de 2017.

  • A Geórgia vai receber a fase final de 2016/17 entre 2 e 15 de Julho

Grupo 1 (6-11 de Outubro): Rússia, Bélgica*, Casaquistão e Finlândia

Grupo 2 (6-11 de Outubro): Holanda*, Noruega, San Marino e Roménia

Grupo 3 (25-30 de Outubro): Israel, Escócia, Liechtenstein e Andorra*

Grupo 4 (6-11 de Outubro): Alemanha, República da Irlanda, Albânia* e Gibraltar

Grupo 5 (4-9 de Outubro): Áustria, Bósnia e Herzegovina, Lituânia* e Azerbaijão

Grupo 6 (10-15 de Novembro): Inglaterra, Grécia, País de Gales* e Luxemburgo

Grupo 7 (10-15 de Novembro): Suíça, Itália, Hungria e Arménia*

Grupo 8 (10-15 de Novembro): Dinamarca, Portugal, Bulgária* e Bielorrússia

Grupo 9 (6-11 de Outubro): França, República Checa*, Estónia e Eslovénia

Grupo 10 (9-14 de Novembro): Suécia, Sérvia*, República da Moldávia e Malta

Grupo 11 (6-11 de Outubro): ARJ da Macedónia, Eslováquia, Irlanda do Norte e Polónia*

Grupo 12 (11-16 de Novembro): Croácia, Montenegro*, Ilhas Faroé e Chipre

Grupo 13 (6-11 de Outubro): Ucrânia*, Turquia, Letónia e Islândia

*Anfitriões

Isenta até à ronda de elite: Espanha

Isenta até à fase final: Geórgia (anfitriã)

• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais a terceira classificada com o melhor registo contra o par acima juntam-se à cabeça-de-série Espanha na ronda de elite, na Primavera de 2017. Os sete vencedores dos grupos desta fase avançam para a fase final, em Julho, juntando-se à anfitriã Geórgia.

http://pt.uefa.com/under19/season=2017/finals/index.html#fase+final+201617+georgia