O "site" oficial do futebol europeu

Fase final 2016/17: Geórgia

A Geórgia vai receber a fase final de 2 a 15 de Julho de 2017.
Fase final 2016/17: Geórgia
O troféu de vencedor do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA ©Sportsfile

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Fase final 2016/17: Geórgia

A Geórgia vai receber a fase final de 2 a 15 de Julho de 2017.

  • A Geórgia vai receber a fase final de 2016/17 entre 2 e 15 de Julho

Grupo A: Geórgia (anfitrião), República Checa, Suécia, Portugal

Grupo B: Alemanha, Inglaterra, Bulgária, Holanda

Fase de grupos
Domingo, 2 de Julho
Grupo A

Suécia - República Checa (Mikheil Meskhi-2, Tbilisi) 13h30
Geórgia - Portugal (Estádio Gori, Gori) 17h00, em directo no Eurosport 1

Segunda-feira, 3 de Julho
Grupo B

Bulgária - Inglaterra (Estádio Mikheil Meskhi, Tbilisi) 13h30
Alemanha - Holanda (Estádio David Petriashvili, Tbilisi) 17h00, em directo no Eurosport 1

Quarta-feira, 5 de Julho
Grupo A

Geórgia - Suécia (Estádio Mikheil Meskhi, Tbilisi) 13h30
República Checa - Portugal (Estádio David Petriashvili, Tbilisi) 17h00, em directo no Eurosport 1

Quinta-feira, 6 de Julho
Grupo B

Inglaterra - Holanda (Mikheil Meskhi-2, Tbilisi) 13h30
Alemanha - Bulgária (Estádio Gori, Gori) 17h00, em directo no Eurosport 1

Sábado, 8 de Julho
Grupo A

República Checa - Geórgia (Estádio Mikheil Meskhi, Tbilisi) 17h00
Portugal - Suécia (Estádio Gori, Gori) 17h00, em directo no Eurosport 1

Domingo, 9 de Julho
Grupo B

Holanda - Bulgária (Estádio Gori, Gori) 17h00
Inglaterra - Alemanha (Estádio David Petriashvili, Tbilisi) 17h00, em directo no Eurosport 1

  • Fase a eliminar: distribuição dos jogos pelos estádios definida após a conclusão da fase de grupos

Meias-finais:
Quarta-feira, 12 de Julho

Portugal - Holanda (Estádio David Petriashvili, Tbilisi) 14h00, em directo no Eurosport 2
Inglaterra - República Checa (Estádio Mikhail Meskhi, Tbilisi) 17h00, em directo no Eurosport 1

Final:
Sábado, 15 de Julho
A determinar (Estádio Gori, Gori) 17h00, em directo no Eurosport 1

Bilhetes para olheiros
Bilhetes para olheiros encontram-se disponíveis através deste portal até 29 de Junho de 2017. Não serão emitidos quaisquer bilhetes após o fim do prazo.

http://pt.uefa.com/under19/season=2017/finals/index.html#fase+final+201617+georgia