O "site" oficial do futebol europeu

Fase final de 2016/17: Geórgia

A luta pelas 16 vagas na fase final de 2016/17, a decorrer na Geórgia, começa em Setembro com a fase de qualificação.
Fase final de 2016/17: Geórgia
Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 de 2016/17 ©Getty Images

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a Ronda de Elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente, a par de uma terceira posicionada com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, disputada no início da Primavera, essas 27 equipas qualificadas juntam-se aos cabeças-de-série em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.

Fase final de 2016/17: Geórgia

A luta pelas 16 vagas na fase final de 2016/17, a decorrer na Geórgia, começa em Setembro com a fase de qualificação.

  • Geórgia vai receber a fase final no próximo Verão.

Grupo 1 (6-11 de Outubro): Rússia, Bélgica*, Cazaquistão, Finlândia

Grupo 2 (6-11 de outubro): Holanda*, Noruega, San Marino, Roménia

Grupo 3 (25-30 de Outubro): Israel, Escócia, Liechtenstein, Andorra*

Grupo 4 (6-11 de Outubro): Alemanha, República da Irlanda, Albânia*, Gibraltar

Grupo 5 (4-9 de Outubro): Áustria, Bósnia e Herzegovina, Lituânia*, Azerbaijão

Grupo 6 (10-15 de Novembro): Inglaterra, Grécia, País de Gales*, Luxemburgo

Grupo 7 (10-15 de Novembro): Suíça, Itália, Hungria, Arménia*

Grupo 8 (10-15 de Novembro): Dinamarca, Portugal, Bulgária*, Bielorrússia

Grupo 9 (6-11 de Outubro): França, República Checa *, Estónia, Eslovénia

Grupo 10 (9-14 de Novembro): Suécia, Sérvia*, República da Moldávia, Malta

Grupo 11 (6-11 de Outubro): ARJ da Macedónia, Eslováquia, Irlanda do Norte, Polónia*

Grupo 12 (11-16 de Novembro): Croácia, Montenegro*, Ilhas Faroé, Chipre

Grupo 13 (6-11 de Outubro): Ucrânia*, Turquia, Letónia, Islândia

* Anfitriões

Apurada para a Ronda de Elite: Espanha

Apurada para a fase final: Geórgia (anfitriã)

• Os dois primeiros classificados de cada grupo, juntamente com o melhor terceiro classificado com o melhor registo frente aos dois primeiros, farão companhia à Espanha na Ronda de Elite, na Primavera de 2017. Os sete vencedores dos grupos nessa fase seguem para a fase final, onde se juntam à Geórgia.

Última actualização: 09-04-16 16.27CET

http://pt.uefa.com/under19/season=2016/finals/nextseason/index.html#fase+final+201617+georgia