O "site" oficial do futebol europeu

Factos e números

O UEFA.com resume as principais estatísticas do EURO Sub-19, incluindo os antigos vencedores, anfitriões, as maiores vitórias e os melhores marcadores.
Factos e números
Ramil Sheydaev marcou 12 golos, um recorde, na época 2014/15 ©Sportsfile

Factos e números

O UEFA.com resume as principais estatísticas do EURO Sub-19, incluindo os antigos vencedores, anfitriões, as maiores vitórias e os melhores marcadores.

Os registos referem-se apenas ao Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA (a partir de 2001/02)

Campeão (anfitrião)
2015: Espanha (Grécia)
2014: Alemanha (Hungria)
2013:
Sérvia (Lituânia)
2012:
Espanha (Estónia)
2011:
Espanha (Roménia)
2010: França (França)
2009:
Ucrânia (Ucrânia)
2008:
Alemanha (República Checa)
2007:
Espanha (Áustria)
2006:
Espanha (Polónia)
2005:
França (Irlanda do Norte)
2004:
Espanha (Suíça)
2003:
Itália (Liechtenstein)
2002: Espanha (Noruega)

Maiores vitórias
Fase de qualificação: Andorra 0-13 República Checa, 2001/02
Ronda de Elite: Espanha 8-1 Chipre, 2005/06; Portugal 7-0 Bulgária, 2012/13
Fase final: Eslovénia 1-7 Inglaterra, fase de grupos 2008/09

Melhores marcadores num jogo
Fase de qualificação:
5 Tomislav Kiš (Croácia) - Arménia 2012/13, Nicolas Hunzik (Suíça) - Malta 2014/15 
Fase final:
4 André Silva (Portugal) - Hungary 2013/14
3 Ali Oztürk (Turquia) - Polónia 2003/04, Matt Fryatt (Inglaterra) - Sérvia e Montenegro 2004/05, Yohann Gourcuff (França) - Noruega 2004/05, İlhan Parlak (Turquia) - Portugal 2005/06, Juan Mata (Espanha) - Turquia 2005/06, David Janczyk (Polónia) - Bélgica 2005/06, Zvonko Pamić (Croácia) - Portugal 2009/10, Álvaro Morata (Espanha) - Sérvia 2010/11, Jesé Rodríguez (Espanha) - Portugal 2011/12

Melhores marcadores por época
2014/15: Ramil Sheydaev (Rússia) 12
2013/14: André Silva (Portugal), Davie Selke (Alemanha) 11
2012/13:
Anass Achahbar (Holanda) 9
2011/12:
Betinho (Portugal) 10
2009/10:
Mattia Destro (Itália) 8
2008/09:
Nathan Delfouneso (Inglaterra), Yacin Brahimi (França) 7
2007/08:
Michail Pavlis (Grécia) 7
2006/07:
Kostantinos Mitroglou (Grécia), Krisztián Németh (Hungria), Adam Rooney (República da Irlanda) 8
2005/06:
İlhan Parlak (Turquia) 10
2004/05:
Borko Veselinović (Sérvia e Montenegro) 11
2003/04:
Olexandr Aliyev (Ucrânia), Ali Oztürk (Turquia), Lukasz Piszczek (Polónia) 8
2002/03:
Sébastien Grax (França) 9
2001/02:
Kevin Vandenbergh (Bélgica) 10

Melhores marcadores da fase final
2014/15:
Borja Mayoral (Espanha) 3
2013/14: Davie Selke (Alemanha) 6
2012/13:
Anass Achahbar (Holanda), Alexandre Guedes (Portugal), Gratas Sirgėdas (Lituânia) 3
2011/12:
Jesé Rodríguez (Espanha) 5
2010/11:
Álvaro Morata (Espanha) 10
2009/10:
Daniel Pacheco (Espanha) 4
2008/09:
Nathan Delfouneso (Inglaterra) 4
2007/08:
Tomáš Necid (República Checa) 4
2006/07:
Anis Ben-Hatira (Alemanha), Kévin Monnet-Paquet (França), Kostantinos Mitroglou (Grécia) 3
2005/06:
Alberto Bueno (Espanha), İlhan Parlak (Turquia) 5
2004/05:
Borko Veselinović (Sérvia e Montenegro) 5
2003/04:
Ali Oztürk (Turquia), Lukasz Piszczek (Polónia) 4
2002/03: Paulo Sérgio (Portugal) 5
2001/02:
Fernando Torres (Espanha) 4

Melhores marcadores de sempre
Todos os jogos
Krisztián Németh (Hungria) 14
Kostas Mitroglou (Grécia) 12
Ramil Sheydaev (Rússia) 12

Fase final
Álvaro Morata (Espanha) 6
Davie Selke (Alemanha) 6

Melhores marcadores da qualificação 2015/16
Fase de qualificação: Jean-Kévin Augustin (França), Nany Dimata (Bélgica), Anas Mahamid (Israel), Ivan Šaponjić (Sérvia) 5
Ronda de Elite:
Dominik Prokop (Áustria), Kristian Veber (Dinamarca) 4
Total: Ivan Šaponjić (Sérvia) 6

Maiores assistências
Fase de qualificação: Bielorrússia - País de Gales, Minsk, 2003/04, 7500
Ronda de Elite: Bielorrússia - Inglaterra, Minsk, 2007/08, 11.000
Fase final: Ucrânia - Inglaterra, Donetsk, final de 2008/09, 25.100

Maiores assistências de 2015/16
Fase de qualificação: Geórgia - Áustria, Tbilissi, 1650
Ronda de Elite: Sérvia - França, Kragujevac, 6500

Participações em fases finais (máximo 15)
11 Espanha
9 França*
8 Inglaterra*, Alemanha*, Portugal*
7 Áustria*, Sérvia e Montenegro/Sérvia
6 Grécia
5 República Checa, Itália*, Turquia
4 Bélgica, Holanda*, Ucrânia
3 Croácia*, Noruega,
2 Bulgária, Hungria, Polónia, República da Irlanda, Rússia, Suíça
1 Arménia, Estónia, Geórgia, Israel, Liechtenstein, Lituânia, Irlanda do Norte, Roménia, Escócia, Eslováquia, Eslovénia
* Participante na fase final de 2016

Última actualização: 09-04-16 16.33CET

https://pt.uefa.com/under19/season=2015/finals/factsfigures/index.html#factos+numeros