O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 de 2018/19

Publicado: quarta-feira, 6 de Dezembro de 2017, 9.03CET
Teve lugar esta quarta-feira o sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2018/19 da UEFA, cuja fase final decorrerá na Arménia, em Julho de 2019. Cabeça-de-série, Portugal está directamente na ronda de elite.
Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 de 2018/19
O troféu em exibição durante o sorteio ©Sportsfile
Publicado: quarta-feira, 6 de Dezembro de 2017, 9.03CET

Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 de 2018/19

Teve lugar esta quarta-feira o sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2018/19 da UEFA, cuja fase final decorrerá na Arménia, em Julho de 2019. Cabeça-de-série, Portugal está directamente na ronda de elite.

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2018/19 da UEFA foi realizado esta quarta-feira em Nyon, marcando o início da caminhada rumo à fase final, a disputar na Arménia.

O sorteio contou com a ajuda do capitão da Holanda na última edição da prova, Dani de Wit, que em nome da sua equipa recebeu das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin, o troféu Respeito "Fair Play" 2016/17. 

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (14-20 de Novembro):
Geórgia*, Israel, Azerbaijão, Liechtenstein

Grupo 2 (10-16 de Outubro): Itália, Dinamarca, Finlândia, Estónia*

Grupo 3 (14-20 Novembro): República Checa*, Croácia, ARJ Macedónia, Luxemburgo

Grupo 4( 14-20 Novembro): Suécia, Escócia, País de Gales*, San Marino

Grupo 5 (14-20 Novembro): Inglaterra, Turquia*, Islândia, Moldávia

©Sportsfile

Dani de Wit recebe o troféu Respeito Fair Play das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin

Grupo 6 (14-20 Novembro): França, Bélgica, Lituânia, Malta*

Grupo 7 (10-16 de Outubro): Áustria, Hungri*a, Eslovénia, Kosovo

Grupo 8 (10-16 de Outubro): Ucrânia, Eslováquia, Noruega, Albânia*

Grupo 9 (14-20 Novembro): Sérvia, Polónia, Irlanda do Norte*, Cazaquistão

Grupo 10 (10-16 de Outubro): Holanda, República da Irlanda*, Bósnia e Herzegovina, Ilhas Faroé

Grupo 11 (13-19 de Novembro): Rússia, Montenegro, Chipre*, Letónia

Grupo 12 (10-16 de Outubro): Espanha, Suíça*, Bielorrússia, Andorra

Grupo 13 (14-20 Novembro): Grécia, Bulgária*, Roménia, Gibraltar

*Anfitriões

Apurados directamente para a ronda de elite: Portugal, Alemanha

Apurada directamente para a fase final: Arménia (anfitriã)

• Os dois primeiros de cada grupo juntam-se aos dois primeiros cabeças-de-série desta fase da prova, Portugal e Alemanha, na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2019.

• Os vencedores dos sete grupos dessa ronda de elite juntar-se-ão à anfitriã Arménia na fase final, a disputar em Julho de 2019.

Última actualização: 07-12-17 15.25CET

Informação relacionada

Federações membro

https://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2524526.html#sorteio+fase+qualificacao+euro+sub+201819