O "site" oficial do futebol europeu

Realizado sorteio da ronda de elite do EURO Sub-19

Publicado: quarta-feira, 6 de Dezembro de 2017, 11.21CET
Portugal vai defrontar o estreante Kosovo, República da Irlanda e Eslováquia no Grupo 5, ditou o sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-19, o qual colocou Espanha e França no mesmo grupo, tal como Alemanha e Holanda.
Realizado sorteio da ronda de elite do EURO Sub-19
UEFA European Under-19 Championship 2017/18 Elite Round Draw and 2018/19 Qualifying Round Draw ©Sportsfile
Publicado: quarta-feira, 6 de Dezembro de 2017, 11.21CET

Realizado sorteio da ronda de elite do EURO Sub-19

Portugal vai defrontar o estreante Kosovo, República da Irlanda e Eslováquia no Grupo 5, ditou o sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-19, o qual colocou Espanha e França no mesmo grupo, tal como Alemanha e Holanda.

Portugal vai defrontar o estreante Kosovo, República da Irlanda e Eslováquia no Grupo 5, segundo ditou o sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA.

O sorteio foi realizado com a ajuda do capitão da selecção da Holanda na última edição da prova, Dani de Wit, que em nome da sua equipa recebeu das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin, o troféu Respeito "Fair Play". De Wit viu, contudo, a sua Holanda ser sorteada para o mesmo grupo da Alemanha, selecção que, tal como Portugal, ficou isenta da fase de qualificação, tendo os dois passado directamente a esta ronda de elite por serem os primeiros cabeças-de-série desta edição da prova.

A detentora do troféu, Inglaterra, vai defrontar Macedónia, Hungria e Letónia no Grupo 2, enquanto as duas campeãs que antecederam a Inglaterra, França e Espanha, vão estar juntas no Grupo 6. Os vencedores de cada um dos sete grupos juntar-se-ão à anfitriã Finlândia na fase final, a disputar em Julho.

Sorteio da ronda de elite (21-27 de Março)
Grupo 1:
Alemanha*, Holanda, Noruega, Escócia

Grupo 2: ARJ Macedónia, Inglaterra (detentora do troféu), Hungria, Letónia

Grupo 3: República Checa, Itália, Grécia, Polónia

©Sportsfile

Dani de Wit recebe o troféu Respeito Fair Play 2016/17 das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin

Grupo 4: Roménia*, Ucrânia, Suécia, Sérvia

Grupo 5: Portugal*, República da Irlanda, Eslováquia, Kosovo

Grupo 6: Espanha*, França, Bélgica, Bulgária

Grupo 7: Dinamarca*, Áustria, Turquia, Bósnia e Herzegovina

*Anfitriões

• Os vencedores dos grupos seguem em frente e juntam-se à anfitriã Finlândia na fase final, a disputar entre 16 e 29 de Julho.

Última actualização: 07-12-17 14.00CET

https://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2524509.html#realizado+sorteio+ronda+elite+euro+sub