O "site" oficial do futebol europeu

Conhecidos os participantes na ronda de elite

Publicado: terça-feira, 14 de Novembro de 2017, 21.00CET
A campeã Inglaterra e o estreante Kosovo estão entre os 26 apurados que se vão juntar aos cabeças-de-serie Espanha e Portugal no sorteio da ronda de elite marcado para as 10h00 (de Portugal Continental) do dia 6 de Dezembro.
Conhecidos os participantes na ronda de elite
A ARJ Macedónia venceu os três jogos disputados ©Igor Panevski
Publicado: terça-feira, 14 de Novembro de 2017, 21.00CET

Conhecidos os participantes na ronda de elite

A campeã Inglaterra e o estreante Kosovo estão entre os 26 apurados que se vão juntar aos cabeças-de-serie Espanha e Portugal no sorteio da ronda de elite marcado para as 10h00 (de Portugal Continental) do dia 6 de Dezembro.

A campeã Inglaterra e o estreante Kosovo estão entre os 26 apurados na fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA e que se vão juntar aos cabeças-de-serie Espanha e Portugal no sorteio da ronda de elite marcado para as 10h00 (de Portugal Continental) do dia 6 de Dezembro.

Fase de qualificação (vencedores do grupo em primeiro lugar):
Grupo 1
Dinamarca, Letónia
Grupo 2: Alemanha, Polónia
Grupo 3: República Checa, Escócia
Grupo 4: Holanda, Hungria
Grupo 5: ARJ Macedónia, Bélgica
Grupo 6: Áustria, Kosovo
Grupo 7República da Irlanda, Sérvia
Grupo 8: Inglaterra (campeã em título), Bulgária
Grupo 9Itália, Suécia
Grupo 10: Roménia, Grécia
Grupo 11: França, Bósnia e Herzegovina
Grupo 12Ucrânia, Noruega
Grupo 13: Eslováquia, Turquia

Qualificados directamente para a ronda de elite: Espanha, Portugal

Qualificada directamente para a fase final: Finlândia (anfitriã)

Resumo da fase de qualificação

  • Melhores marcadores: Kai Havertz (Alemanha), Alexandru Măţan (Roménia), Eddie Nketiah (Inglaterra) 5
  • A República Checa e a Áustria venceram os três jogos sem sofrer golos.
  • O Kosovo, na estreia nos sub-19, ultrapassou pela primeira vez uma fase de qualificação da UEFA em qualquer escalão.

Sorteio da ronda de elite (10h00 de Portugal Continental, 6 de Dezembro, Nyon)

  • As equipas serão divididas em quatro potes segundo os resultados na fase de qualificação, com Espanha e Portugal no Pote 1 como cabeças-de-série.
  • As equipas serão distribuídas por sete grupos de quatro. Países que se tenham defrontado na fase de qualificação não se poderão voltar a encontrar; quaisquer outras condicionantes serão confirmadas na altura do sorteio.
  • Encontros disputados na Primavera em sete mini-grupos disputados num único jogo, com os anfitriões a serem escolhidos após o sorteio.
  • Os vencedores de cada um dos grupos juntam-se à anfitriã Finlândia na fase final entre 16 e 29 de Julho.
  • Na mesma manhã do sorteio da ronda de elite, antes de este ser realizado, será também levado a cabo o sorteio da fase de qualificação de 2018/19.

Última actualização: 14-11-17 22.00CET

https://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2518619.html#conhecidos+participantes+ronda+elite