O "site" oficial do futebol europeu

Cabeças-de-série da qualificação 2018/19 do EURO Sub-19

Publicado: sexta-feira, 27 de Outubro de 2017, 13.27CET
O sorteio da ronda de qualifiação 2018/19 terá lugar às 9h00 do dia 6 de Dezembro, em Nyon, e contará com 52 dos 54 países que tentam juntar-se à anfitriã Arménia na fase final a oito equipas.
Cabeças-de-série da qualificação 2018/19 do EURO Sub-19
UEFA Under-19 Championship 2017/18 Qualifying Round Draw ©Sportsfile
Publicado: sexta-feira, 27 de Outubro de 2017, 13.27CET

Cabeças-de-série da qualificação 2018/19 do EURO Sub-19

O sorteio da ronda de qualifiação 2018/19 terá lugar às 9h00 do dia 6 de Dezembro, em Nyon, e contará com 52 dos 54 países que tentam juntar-se à anfitriã Arménia na fase final a oito equipas.

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA 2018/19 terá lugar às 9h00 do dia 6 de Dezembro, em Nyon, e terá a presença de 52 dos 54 países que procuram juntar-se à anfitriã Arménia na fase final a oito equipas.

Um total de sete países vão juntar-se à anfitriã Arménia na fase final em Julho de 2018. Os cabeças-de-série Portugal e Alemanha estão isentos desta fase e entrarão em prova na Ronda de Elite, enquanto os restantes participantes vão ser divididos em quatro potes de 13 equipas, segundo o seu coeficiente.

No total, serão formados 13 grupos, cada um deles com uma equipa de cada pote, com os anfitriões dos mini-torneios a serem escolhidos depois do sorteio e os jogos a terem lugar no próximo Outono, até 20 de Novembro de 2018. Os dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se a Portugal e Alemanha na Ronda de Elite, a disputar na Primavera de 2019.

Depois do sorteio, os sete vencedores de cada grupo juntam-se à Arménia na fase final, em Julho.

Cabeças-de-série
Pote A: Inglaterra, Áustria, França, Holanda, Espanha*, Ucrânia, República Checa, Sérvia*, Rússia, Itália, Grécia, Suécia, Geórgia

Pote B: Croácia, Israel, Bélgica, Turquia, Bulgária, Eslováquia, República da Irlanda, Hungria, Escócia, Suíça, Dinamarca, Polónia, Montenegro

Pote C: Noruega, Bósnia e Herzegovina*, País de Gales, Eslovénia, Roménia, Chipre, Lituânia, Finlândia, Irlanda do Norte, Islândia, Azerbaijão, Bielorrússia, ARJ da Macedónia

Pote D: Letónia, Albânia, Luxemburgo, Estónia, Malta, Andorra, Ilhas Faroé, República da Moldávia, Liechtenstein, Gibraltar*, Cazaquistão, San Marino, Kosovo*

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, as seguintes equipas não podem integrar o mesmo grupo: Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo.

Apurados para a Ronda de Elite: Portugal, Alemanha

Apurado para a fase final: Arménia (anfitriã)

Última actualização: 14-11-17 21.56CET

Informação relacionada

Federações membro

https://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2514471.html#cabecas+serie+qualificacao+201819+euro+sub