O "site" oficial do futebol europeu

Ronda de elite Sub-19 arranca

Publicado: Terça-feira, 21 de Março de 2017, 15.40CET
Vinte e oito equipas, incluindo a campeã França, a sete vezes vencedora Espanha e Portugal competem pelos sete lugares disponíveis para a fase final na Geórgia.
Ronda de elite Sub-19 arranca
A Geórgia recebe a fase final de 2017 ©Sportsfile

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Publicado: Terça-feira, 21 de Março de 2017, 15.40CET

Ronda de elite Sub-19 arranca

Vinte e oito equipas, incluindo a campeã França, a sete vezes vencedora Espanha e Portugal competem pelos sete lugares disponíveis para a fase final na Geórgia.

Sete lugares para o Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA serão decididos na próxima semana, com 28 equipas à procura de se juntarem à anfitriã Geórgia na fase final.

A campeã França tem a vantagem de jogar em casa no Grupo 5 – que inclui também a Bósnia e Herzegovina, Israel e Bulgária –, enquanto a Itália, país que os gauleses bateram rumo ao terceiro título Sub-19 na Alemanha, no ano passado, defronta a República da Irlanda, Suécia e Bélgica, no Grupo 7. Portugal está no Grupo 4 ao lado de Croácia, Polónia e Turquia.

Ronda de elite
Grupo 1: Finlândia, Grécia, Holanda*, Ucrânia (23–28 de Março)
Grupo 2: Chipre, Alemanha*, Sérvia, Eslováquia (23–28 de Março)
Grupo 3: Bielorrússia, Inglaterra*, Noruega, Espanha (22–27 de Março)
Grupo 4: Croácia, Polónia, Portugal*, Turquia (23–28 de Março)
Grupo 5: Bósnia e Herzegovina, Bulgária, França (campeã)*, Israel (22–27 de Março)
Grupo 6: Áustria, República Checa*, Hungria, Escócia (22–27 de Março)
Grupo 7: Bélgica*, Itália, República da Irlanda, Suécia (23–28 Março)

*Anfitriões

Os sete vencedores dos grupos juntam-se à anfitriã Geórgia na fase final, a realizar de 2 a 15 de Julho.

Última actualização: 21-03-17 17.12CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2451634.html#ronda+elite+sub+arranca