O "site" oficial do futebol europeu

Portugal no Grupo 4 da ronda de elite

Publicado: terça-feira, 13 de Dezembro de 2016, 11.18CET
Portugal vai defrontar Croácia, Turquia e Polónia no Grupo 4 da ronda de elite, ditou o sorteio realizado esta terça-feira, com sete vagas por preencher na caminhada até à Geórgia, em Julho.
Portugal no Grupo 4 da ronda de elite
Freddie Woodman (à direita) durante o sorteio com o director de competições da UEFA, Lance Kelly ©Getty Images for UEFA
Publicado: terça-feira, 13 de Dezembro de 2016, 11.18CET

Portugal no Grupo 4 da ronda de elite

Portugal vai defrontar Croácia, Turquia e Polónia no Grupo 4 da ronda de elite, ditou o sorteio realizado esta terça-feira, com sete vagas por preencher na caminhada até à Geórgia, em Julho.

Portugal vai defrontar Croácia, Turquia e Polónia no Grupo 4 da ronda de elite, ditou o sorteio realizado esta terça-feira, enquanto a campeã França vai ter pela frente os potenciais estreantes em fases finais Israel e Bósnia e Herzegovina, ditou o sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA, com sete vagas por preencher na Geórgia, em Julho próximo.

O sorteio foi feito por Freddie Woodman, que recebeu o troféu Respeito e Fair Play 2015/16 em nome da Inglaterra. A principal cabeça-de-série Espanha começa a participação num grupo que inclui a Inglaterra, batida na final de 2016 pela Itália, que terá como adversárias a Suécia, República da Irlanda e Bélgica.

Sorteio da ronda de elite
Grupo 1 (23–28 de Março): Holanda*, Grécia, Ucrânia, Finlândia

Grupo 2 (23–28 de Março): Alemanha*, Eslováquia, Sérvia, Chipre

Grupo 3 (22–27 de Março): Espanha, Noruega, Inglaterra*, Bielorrússia

Grupo 4 (23–28 de Março): Croácia, Turquia, Polónia, Portugal*

Grupo 5 (22–27 de Março): Israel, França* (campeã), Bósnia e Herzegovina, Bulgária

Grupo 6 (22–27 de Março): Áustria, República Checa*, Hungria, Escócia

Grupo 7 (23–28 de Março): Suécia, Itália, República da Irlanda, Bélgica*

*Anfitriões

• Os vencedores dos sete grupos juntam-se à Geórgia na fase final, a decorrer entre 2 e 15 de Julho.

• Bielorrússia, Bósnia e Herzegovina, Chipre, Finlândia, Israel e Suécia buscam a primeira presença em fases finais de Sub-19.

©Getty Images for UEFA

Freddie Woodman (à esquerda) recebe o troféu Respeito e Fair Play 2015/16 das mãos de Giorgio Marchetti

Última actualização: 13-12-16 12.38CET

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2431274.html#portugal+grupo+ronda+elite