O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação para o EURO Sub-19 de 2017/18

Publicado: terça-feira, 13 de Dezembro de 2016, 10.24CET
Realizou-se em Nyon o sorteio da fase de qualificação para o EURO Sub-19 de 2017/18, cuja fase final se disputa na Finlândia, com o Kosovo a participar pela primeira vez.
Sorteio da fase de qualificação para o EURO Sub-19 de 2017/18
O sorteio foi conduzido por Lance Kelly, director de competições de selecções da UEFA ©Getty Images for UEFA
Publicado: terça-feira, 13 de Dezembro de 2016, 10.24CET

Sorteio da fase de qualificação para o EURO Sub-19 de 2017/18

Realizou-se em Nyon o sorteio da fase de qualificação para o EURO Sub-19 de 2017/18, cuja fase final se disputa na Finlândia, com o Kosovo a participar pela primeira vez.

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2017/18 iniciou o caminho para a fase final na Finlândia, com o Kosovo envolvido pela primeira vez.

O sorteio foi realizado por Freddie Woodman, que recebeu o troféu Respeito e Fair Play de 2015/16 em nome da Inglaterra.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (8–14 de Novembro): Croácia*, Dinamarca, Letónia, San Marino

Grupo 2 (4–10 de Outubro): Alemanha, Polónia*, Irlanda do Norte, Bielorrússia

Grupo 3 (8–14 de Novembro): República Checa, Escócia, Luxemburgo*, Arménia

Grupo 4 (4–10 de Outubro): Holanda*, Eslovénia, Hungria, Malta

Grupo 5 8–14 de Novembro): Bélgica, Suíça, ARJ Macedónia*, Liechtenstein

Grupo 6 8–14 de Novembro): Áustria*, Israel, Lituânia, Kosovo

Grupo 7 (4–10 de Outubro): Sérvia, República da Irlanda*, Azerbaijão, Chipre

Grupo 8 (8–14 de Novembro): Inglaterra, Bulgária*, Islândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (4–10 de Outubro): Itália, Suécia*, Estónia, República da Moldávia

Grupo 10 (8–14 de Novembro): Rússia, Grécia*, Roménia, Gibraltar

Grupo 11 (8–14 de Novembro): França, Geórgia, Bósnia e Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (4–10 de Outubro): Ucrânia, Montenegro, Noruega, Albânia*

Grupo 13 (7–13 de Novembro): Turquia*, Eslováquia, País de Gales, Cazaquistão

*Anfitriões

Isentos até à ronda de elite: Espanha, Portugal

Isentoa até à fase final: Finlândia (anfitriã)

• Os dois primeiros de cada grupo juntam-se a Espanha e Portugal na ronda de elite na Primavera de 2018.

• Os sete vencedores dos grupos dessa ronda irão fazer companhia à Finlândia na fase final em Julho. Esta competição irá também servir de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20.

Última actualização: 23-03-17 23.21CET

Informação relacionada

Federações membro

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2431258.html#sorteio+fase+qualificacao+para+euro+sub+201718