O "site" oficial do futebol europeu

Sub-19 definem caminho para a Geórgia

Publicado: Segunda-feira, 3 de Outubro de 2016, 9.00CET
Cinquenta e duas selecções estão envolvidas na qualificação para o EURO Sub-19 e Portugal vai competir no Grupo B ao lado da anfitriã Bulgária, Dinamarca e Bielorrússia.
Sub-19 definem caminho para a Geórgia
The UEFA European Under-19 Championship trophy ©Sportsfile

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a Ronda de Elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente, a par de uma terceira posicionada com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo agrupamento.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, disputada no início da Primavera, essas 27 equipas qualificadas juntam-se aos cabeças-de-série em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição.

Publicado: Segunda-feira, 3 de Outubro de 2016, 9.00CET

Sub-19 definem caminho para a Geórgia

Cinquenta e duas selecções estão envolvidas na qualificação para o EURO Sub-19 e Portugal vai competir no Grupo B ao lado da anfitriã Bulgária, Dinamarca e Bielorrússia.

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2016/17 arranca esta terça-feira com o primeiro dos grupos da fase de apuramento rumo à fase final da prova, a decorrer no próximo Verão, na Geórgia.

Caminho para a Geórgia

  • As 52 selecções competem em 13 mini-torneios de quatro selecções; Lituânia recebe a partir desta terça-feira o primeiro grupo que inclui Áustria, Bósnia e Herzegovina e Azerbaijão.
  • A campeã França viaja até à República Checa, a partir de 6 de Outubro, para defrontar a selecção local, a Estónia e a Eslovénia no Grupo 9.
  • O último dos grupos conclui-se a 16 de Novembro no Montenegro.
  • Os primeiros dois classificados de cada grupo mais o terceiro com melhor registo contra os dois acima posicionados juntam-se à cabeça-de-série Espanha no sorteio da ronda de elite, a 13 de Dezembro.
  • A ronda de elite disputa-se na Primavera de 2017 e os vencedores dos sete grupos juntam-se à anfitriã Geórgia na fase final.
  • A fase final decorrerá entre 2 e 15 de Julho, começando com dois grupos de quatro equipas em que as duas primeiras classificadas avançam para as meias-finais. Estas partidas terão lugar a 12 de Julho, enquanto a final realiza-se três dias mais tarde.

Grupos da fase de apuramento

Grupo 1 (6 a 11 de Outubro): Rússia, Bélgica*, Cazaquistão e Finlândia

Grupo 2 (6 a 11 de Outubro): Holanda*, Noruega, San Marino e Roménia

Grupo 3 (25 a 30 Outubro): Israel, Escócia, Liechtenstein e Andorra*

Grupo 4 (6 a 11 de Outubro): Alemanha, República da Irlanda, Albânia* e Gibraltar

Grupo 5 (4 a 9 de Outubro): Áustria, Bósnia e Herzegovina, Lituânia* e  Azerbaijão

Grupo 6 (10 a 15 de Novembro): Inglaterra, Grécia, País de Gales* e Luxemburgo

Grupo 7 (10 a 15 de Novembro): Suíça, Itália, Hungria e Arménia*

Grupo 8 (10 a 15 de Novembro): Dinamarca, Portugal, Bulgária* e  Bielorrússia

Grupo 9 (6 a 11 de Outubro): França, República Checa*, Estónia e Eslovénia

Grupo 10 (9 a 14 de Novembro): Suécia, Sérvia*, República da Moldávia e Malta

Grupo 11 (6 a 11 de Outubro): ARJ Macedónia, Eslováquia, Irlanda do Norte e Polónia*

Grupo 12 (11 a 16 de Novembro): Croácia, Montenegro*, Ilhas Faroé e  Chipre

Grupo 13 (6 a 11 de Outubro): Ucrânia*, Turquia, Letónia e Islândia

*anfitriões

Isenta até à ronda de elite: Espanha

Isenta até à fase final: Geórgia (anfitriã)

Última actualização: 03-10-16 11.15CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2410693.html#sub+definem+caminho+para+georgia