O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-19

Publicado: Quarta-feira, 5 de Dezembro de 2012, 10.01CET
O sorteio da fase de qualificação para o Europeu de Sub-19 de 2013/14, cuja fase final decorrerá na Hungria, colocou Portugal no Grupo 8 ao lado de Noruega, Luxemburgo e San Marino.
por Paul Saffer
de Nyon
Sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-19
Imagem do sorteio da fase de qualificação ©UEFA.com
Publicado: Quarta-feira, 5 de Dezembro de 2012, 10.01CET

Sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-19

O sorteio da fase de qualificação para o Europeu de Sub-19 de 2013/14, cuja fase final decorrerá na Hungria, colocou Portugal no Grupo 8 ao lado de Noruega, Luxemburgo e San Marino.

Teve lugar em Nyon o sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2013/14, envolvendo 52 das 54 selecções que participam na prova.

Jim Boyce, presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, e Tom Thorpe, que capitaneou a selecção de Inglaterra na última edição da prova e que em nome desta recebeu o prémio Fair Play, conduziram o sorteio, do qual resultou a formação de 13 grupos, cada um com duas equipas de cada um dos dois potes de cabeças-de-série. Portugal vai disputar o Grupo 8 com Noruega, Luxemburgo e San Marino.

Os dois primeiros classificados, juntamente com o terceiro classificado com melhor registo frente aos dois da frente do respectivo grupo, seguirão para a Ronda de elite, a disputar na Primavera de 2004, para a qual a Espanha já se encontra automaticamente qualificada, na condição de primeira cabeça-de-série. Dessa Ronda de elite sairão, depois, as sete selecções que irão juntar-se à anfitriã Hungria na fase final, agendada para o Verão, que servirá igualmente de qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2015, a disputar na Nova Zelândia.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (17-22 Outubro): Croácia, República Checa*, Gibraltar**, Chipre

Grupo 2 (10-15 Outubro): Roménia, Polónia*, Arménia, Lituânia

Grupo 3 (10-15 Outubro): República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão, Suécia*

Grupo 4 (10-15 Outubro): Bélgica*, França, Irlanda do Norte, Islândia

Grupo 5 (10-15 Outubro): Alemanha, Escócia, Bielorrússia*, Letónia

Grupo 6 (12-17 Novembro): Grécia, Eslováquia, Albânia, Bulgária*

Grupo 7 (13-18 Novembro): Sérvia*, Áustria, Cazaquistão*, Finlândia

Grupo 8 (15-19 Novembro): Portugal*, Noruega, Luxemburgo, San Marino

Grupo 9 (10-15 Outubro): Suíça, Inglaterra, Andorra, Eslovénia*

Grupo 10 (8-13 Outubro): Itália, Dinamarca, Israel*, Liechtenstein

Grupo 11 (13-18 Novembro): Holanda, Geórgia*, Moldávia, País de Gales

Grupo 12 (6-11 Setembro): Turquia, Montenegro, Antiga República Jugoslava da Macedónia*, Ilhas Faroé

Grupo 13 (10-15 Outubro): Rússia*, Ucrânia, Malta, Estónia

*Anfitriões

**O Comité Executivo da UEFA admitiu Gibraltar como membro provisório da UEFA a 1 de Outubro de 2012. A decisão surge no seguimento de um parecer do Tribunal Arbitral do Desporto (TAS), em Agosto de 2011. Uma decisão sobre a admissão da Federação de Futebol de Gibraltar (GFA) como membro definitivo da UEFA vai ser tomada no XXXVII Congresso Ordinário da UEFA, em Londres, em Maio de 2013. Até à decisão do Comité Executivo da UEFA, Espanha e Gibraltar não podem ser sorteadas no mesmo grupo.

Última actualização: 24-09-13 10.11CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=1902878.html#sorteio+fase+qualificacao+europeu+sub

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo e o troféu do Campeonato da Europa de Sub-19 estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.