Escolha um mês

22 Outubro 2017
22 Outubro 2017 22 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 6)
França
3-0
Bielorrússia
Árbitro: Edin Jakupović (BIH) Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
22 Outubro 2017 22 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 2)
Espanha
0-0
Albânia
Árbitro: Zbynek Proske (CZE) Estádio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
22 Outubro 2017 22 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 7)
Escócia
1-0
Andorra
Árbitro: Genc Nuza (KOS) Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
22 Outubro 2017 22 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 2)
CroáciaLiechtenstein
Árbitro: Alex Troleis (FRO) Estádio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
22 Outubro 2017 22 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 7)
EstóniaDinamarca
Árbitro: Duje Strukan (CRO) Estádio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
22 Outubro 2017 22 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 6)
EslovéniaCazaquistão
Árbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
23 Outubro 2017
23 Outubro 2017 23 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 10)
ÁustriaLuxemburgo
Árbitro: Jason Barcelo (GIB) Estádio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
10/21/2017 10:24:37
23 Outubro 2017 23 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 12)
SuéciaPolónia
Árbitro: Bojan Nikolić (SRB) Estádio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
10/21/2017 10:31:38
23 Outubro 2017 23 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 12)
San MarinoChipre
Árbitro: Luis Teixeira (POR) Estádio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
10/21/2017 10:34:43
23 Outubro 2017 23 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 10)
LituâniaRoménia
Árbitro: Kai Erik Steen (NOR) Estádio: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucareste (ROU)
10/21/2017 10:25:29
24 Outubro 2017
24 Outubro 2017 24 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 13)
ItáliaMontenegro
Árbitro: a.d. Estádio: David Petriashvili Stadium, Tbilissi (GEO)
10/18/2017 14:25:09
24 Outubro 2017 24 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 5)
GréciaSérvia
Árbitro: a.d. Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
10/19/2017 15:01:38
24 Outubro 2017 24 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 5)
GibraltarNoruega
Árbitro: a.d. Estádio: Gradski, Pancevo (SRB)
10/03/2017 19:03:43
24 Outubro 2017 24 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 13)
LetóniaGeórgia
Árbitro: a.d. Estádio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
10/06/2017 11:11:07
25 Outubro 2017
25 Outubro 2017 25 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 6)
EslovéniaFrança
Árbitro: a.d. Estádio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/04/2017 10:29:29
25 Outubro 2017 25 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 6)
CazaquistãoBielorrússia
Árbitro: a.d. Estádio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/04/2017 10:30:40
25 Outubro 2017 25 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 7)
DinamarcaAndorra
Árbitro: a.d. Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/05/2017 09:14:05
25 Outubro 2017 25 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 2)
CroáciaEspanha
Árbitro: a.d. Estádio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/04/2017 10:26:14
25 Outubro 2017 25 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 2)
LiechtensteinAlbânia
Árbitro: a.d. Estádio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/04/2017 10:27:33
25 Outubro 2017 25 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 7)
EscóciaEstónia
Árbitro: a.d. Estádio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/20/2017 14:26:38
26 Outubro 2017
26 Outubro 2017 26 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 1)
BélgicaMalta
Árbitro: a.d. Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:28:38
26 Outubro 2017 26 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 1)
Irlanda do NorteSuíça
Árbitro: a.d. Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:23:59
26 Outubro 2017 26 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 10)
ÁustriaLituânia
Árbitro: a.d. Estádio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
10/20/2017 13:41:11
26 Outubro 2017 26 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 10)
RoméniaLuxemburgo
Árbitro: a.d. Estádio: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucareste (ROU)
10/20/2017 13:42:01
27 Outubro 2017
27 Outubro 2017 27 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 13)
ItáliaLetónia
Árbitro: a.d. Estádio: David Petriashvili Stadium, Tbilissi (GEO)
10/18/2017 14:25:09
27 Outubro 2017 27 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 13)
GeórgiaMontenegro
Árbitro: a.d. Estádio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
10/06/2017 11:20:47
28 Outubro 2017
28 Outubro 2017 28 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 7)
DinamarcaEscócia
Árbitro: a.d. Estádio: Kadriorg, Tallinn (EST)
10/05/2017 09:20:45
28 Outubro 2017 28 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 7)
AndorraEstónia
Árbitro: a.d. Estádio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/20/2017 14:26:38
29 Outubro 2017
29 Outubro 2017 29 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 1)
BélgicaIrlanda do Norte
Árbitro: a.d. Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:28:45
29 Outubro 2017 29 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 1)
SuíçaMalta
Árbitro: a.d. Estádio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2017 17:29:44
29 Outubro 2017 29 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 10)
RoméniaÁustria
Árbitro: a.d. Estádio: Football Centre Mogosoaia Pitch 2, Bucareste (ROU)
10/20/2017 13:42:02
29 Outubro 2017 29 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 10)
LuxemburgoLituânia
Árbitro: a.d. Estádio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
10/20/2017 13:41:11
30 Outubro 2017
30 Outubro 2017 30 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 13)
GeórgiaItália
Árbitro: a.d. Estádio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilissi (GEO)
10/06/2017 11:20:59
30 Outubro 2017 30 outubro - Europeu Sub-17, Fase de qualificação (Grupo 13)
MontenegroLetónia
Árbitro: a.d. Estádio: David Petriashvili Stadium, Tbilissi (GEO)
10/18/2017 14:25:11

Última actualização: 22/10/2017 10:01 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA compreende três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final. O formato mudou para 2014/15 com o alargamento da fase final de oito para 16 equipas.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, engloba 13 grupos de quatro equipas que jogam num mini-torneio no mesmo local. As duas primeiras selecções de cada grupo passam à fase seguinte, bem como as quatro equipas terceiras classificadas que tenham conseguido melhor registo frente às duas primeiras dos respectivos agrupamentos.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 30 selecções, mais as duas cabeças-de-série – isentas até então –, disputam oito mini-torneios de quatro equipas cada. Os vencedores de cada grupo e os sete melhores segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu agrupamento apuram-se para a fase final e juntam-se ao anfitrião.

Fase final
Na fase final do torneio, os participantes são divididos em quatro grupos de quatro selecções cada. Apuram-se para a fase a eliminar as duas melhores classificadas de cada agrupamento.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).