O "site" oficial do futebol europeu

Fase final 2017/18: Inglaterra

A fase final com 16 equipas disputa-se em Inglaterra entre 4 e 20 de Maio de 2018, com a anfitriã a ter a companhia das 15 selecções apuradas da ronda de elite.
Fase final 2017/18: Inglaterra
Portugal v Spain - UEFA European Under-17 Championship 2016 FINAL ©Sportsfile

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA compreende três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final. O formato mudou para 2014/15 com o alargamento da fase final de oito para 16 equipas.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, engloba 13 grupos de quatro equipas que jogam num mini-torneio no mesmo local. As duas primeiras selecções de cada grupo passam à fase seguinte, bem como as quatro equipas terceiras classificadas que tenham conseguido melhor registo frente às duas primeiras dos respectivos agrupamentos.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 30 selecções, mais as duas cabeças-de-série – isentas até então –, disputam oito mini-torneios de quatro equipas cada. Os vencedores de cada grupo e os sete melhores segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu agrupamento apuram-se para a fase final e juntam-se ao anfitrião.

Fase final
Na fase final do torneio, os participantes são divididos em quatro grupos de quatro selecções cada. Apuram-se para a fase a eliminar as duas melhores classificadas de cada agrupamento.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Fase final 2017/18: Inglaterra

A fase final com 16 equipas disputa-se em Inglaterra entre 4 e 20 de Maio de 2018, com a anfitriã a ter a companhia das 15 selecções apuradas da ronda de elite.

Inglaterra vai acolher a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA, a ser disputada por 16 selecções entre 4 e 20 de Maio de 2018.

  • Calendário da fase final

Fase de grupos: 4/5, 7/8, 10/11 de Maio
Quartos-de-final: 13/14 de Maio
Meias-finais: 17 de Maio
Final: 20 de Maio

Fase a eliminar
Quartos-de-final 1: 1º Grupo A - 2º Grupo B
Quartos-de-final 2: Grupo B - Grupo A
Quartos-de-final 3:  Grupo C - Grupo D
Quartos-de-final 4:  Grupo D - Grupo C

Meia-final 1: Vencedor dos quartos-de-final 1 - Vencedor dos quartos-de-final 3
Meia-final 2: Vencedor dos quartos-de-final 2 - Vencedor dos quartos-de-final 4

Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2

  • Bilhetes

À venda em Janeiro: informações sobre bilhetes disponíveis em theFA.com.

  • Locais

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capacidade: 6900) – cinco jogos, incluindo um dos quartos-de-final
St George's Park Stadium (capacidade: 500) – seis jogos
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacidade 10.335) – cinco jogos, incluindo o de abertura, um dos quartos-de-final e uma meia-final
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacidade: 3400) – cinco jogos
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacidade: 12.000) – cinco jogos, incluindo a final
Walsall
Walsall FC Stadium (capacidade: 11.000) – cinco jogos

  • Caminho para a fase final

Fase de qualificação
Grupo 1 (26 de Outubro a 1 de Novembro): Bélgica, Suíça, Irlanda do Norte, Malta*

Grupo 2 (19-25 de Outubro): Espanha, Croácia, Albânia*, Liechtenstein

Grupo 3 (13-19 de Outubro): República Checa*, Turquia, Israel, Arménia

Grupo 4 (27 de Setembro a 3 de Outubro): Rússia, Islândia, Finlândia*, Ilhas Faroé

Grupo 5 (18-24 de Outubro): Sérvia*, Grécia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (19-25 de Outubro): França, Eslovénia, Bielorrússia*, Cazaquistão

Grupo 7 (22-28 de Outubro): Escócia, Dinamarca, Estónia*, Andorra

Grupo 8 (2-8 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República Moldava, ARJ Macedónia*

Grupo 9 (10-16 de Outubro): Holanda, País de Gales, Hungria*, Kosovo

Grupo 10 (23-29 de Outubro): Áustria, Roménia*, Lituânia, Luxemburgo

Grupo 11 (10-16 de Outubro): República da Irlanda, Ucrânia, Bulgária*, Azerbaijão

Grupo 12 (17-23 de Outubro): Polónia, Suécia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (24-30 de Outubro): Itália, Geórgia*, Letónia, Montenegro

* Anfitriões

Apurados directamente para a ronda de elite: Alemanha, Portugal

Apurada directamente para a fase final: Inglaterra (anfitriã)

Os dois primeiros de cada grupo e os quatro terceiros classificados com melhor registo frente aos dois primeiros do seu grupo juntam-se à Alemanha e a Portugal na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2018. O sorteio da ronda de elite está marcado para 6 de Dezembro.

Nessa fase, os oito vencedores de grupos mais os sete melhores segundos classificados com o melhor registo frente aos adversários que terminaram no primeiro e terceiros lugares irão juntar-se à Inglaterra na fase final de Maio.

https://pt.uefa.com/under17/season=2018/finals/index.html#fase+final+201718+inglaterra