Fase final 2017/18: Inglaterra

A fase final, com 16 equipas começou na sexta-feira e aqui tem tudo o que precisa de saber sobre a prova, desde os bilhetes aos estádios.

Alessio Riccardi (Italy)
©Sportsfile

Inglaterra acolhe a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA, disputada por 16 selecções de 4 a 20 de Maio de 2018. Quinze equipas apuradas na ronda de elite juntam-se à anfitriã.

  • Sorteio

Grupo A: Inglaterra (anfitriã), Suíça, Itália, Israel

Grupo B: Eslovénia, Noruega, Portugal, Suécia

Grupo C: Rep. Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Bélgica

Grupo D: Sérvia, Holanda, Alemanha, Espanha (campeã)

  • Bilhetes

À venda aqui: portal de bilhética

  • Calendário da fase final

Fase de grupos: 4/5, 7/8, 10/11 de Maio
Quartos-de-final: 13/14 de Maio
Meias-finais: 17 de Maio
Final: 20 de Maio

Cobertura TV

Seis jogos da fase de grupos e todos os as fase a eliminar serão televisionados pelos nossos parceiros de transmissão ou passados através de "stream" no UEFA.com e em UEFA.tv onde não poderão ser vistos. Haverá também resumos dos encontros no UEFA.com e UEFA.tv. Saiba onde pode ver os jogos.


  • Full schedule (times CET, England is one hour behind)

Group stage
Friday 4 May:
Group A
Italy 2-0 Switzerland: St George's Park
England 2-1 Israel: Chesterfield FC – highlights
Group B
Portugal 0-0 Norway: Walsall FC
Slovenia 0-2 Sweden: St George's Park

Saturday 5 May:
Group C
Denmark 2-3 Bosnia and Herzegovina: Loughborough University
Republic of Ireland 0-2 Belgium: Loughborough University
Group D
Germany 0-3 Netherlands: Walsall FC
Serbia 0-1 Spain: Burton Albion – highlights

Monday 7 May:
Group A
Switzerland 3-0 Israel: 13:30, St George's Park
England v Italy: 16:00, Walsall FC – TV
Group B
Norway 2-1 Sweden: 13:30, Burton Albion
Slovenia v Portugal: 16:00, Chesterfield FC

Tuesday 8 May:
Group C
Republic of Ireland v Denmark: 14:00, St George's Park
Bosnia and Herzegovina v Belgium: 20:00, Rotherham United
Group D
Serbia v Germany: 14:00, Loughborough University
Netherlands v Spain: 20:00, Burton Albion – TV

Thursday 10 May:
Group A
Switzerland v England: 20:00, Rotherham United – TV
Israel v Italy: 20:00, St George's Park
Group B
Sweden v Portugal: 14:00, Burton Albion
Norway v Slovenia: 14:00, Loughborough University

Friday 11 May:
Group C
Bosnia and Herzegovina v Republic of Ireland: 14:00, St George's Park
Belgium v Denmark: 14:00, Chesterfield FC
Group D
Netherlands v Serbia: 20:00, Loughborough University
Spain v Germany: 20:00, Walsall FC – TV

Fase a eliminar (recintos definidos após a fase de grupos)
Quarto-de-final 1: Vencedor do Grupo A - 2º do Grupo B:
Quarto-de-final 2: Vencedor do Grupo B - 2º do Grupo A
Quarto-de-final 3: Vencedor do Grupo C - 2º do Grupo D
Quarto-de-final 4: Vencedor do Grupo D - 2º do Grupo C

Meia-final 1: Vencedor do quarto-de-final 1 - Vencedor do quarto-de-final 3
Meia-final 2: Vencedor do quarto-de-final 2 - Vencedor do quarto-de-final 4

Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2

  • Locais

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capacidade: 6900) – cinco jogos, incluindo um dos quartos-de-final
St George's Park Stadium (capacidade: 500) – seis jogos
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacidade 10.335) – cinco jogos, incluindo o de abertura, um dos quartos-de-final e uma meia-final
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacidade: 3400) – cinco jogos
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacidade: 12.000) – cinco jogos, incluindo a final
Walsall
Walsall FC Stadium (capacidade: 11.000) – cinco jogos

  • Equipas de arbitragem

Árbitros
Horaţiu Fesnic (ROU)
Juri Fischer (EST)
Robert Harvey (IRL)
Dennis Higler (NED)
Halil Meler (TUR)
Tihomir Pejin (CRO)
Zbyněk Prsoke (CZE)
Vilhjálmur Alvar Thórarinsson (ISL)

Árbitros auxiliares
Georgi Doynov (BUL)
Dan Petur Højgaard (FRO)
Péter Kóbor (HUN)
Chasan Koula (GRE)
Vladislav Lifciu (MDA)
Rza Mammadov (AZE)
Douglas Potter (SCO)
Vytis Snarskis (LTU)
Robert Steinacher (AUT)
Yuriy Tikhonyuk (KAZ)
Levan Todria (GEO)
Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quarto-árbitros
Robert Hennessy (IRL)
Keith Kennedy (NIR)
Tim Marshall (NIR)
Bryn Markham-Jones (WAL)

  • Embaixadores

Jack Butland
Vencedor do EURO Sub-17 2010

Nathaniel Chalobah
Vencedor do EURO Sub-17 2010

Lewis Cook
Vencedor do EURO Sub-17 2014 e do Mundial Sub-20 2017

Josh Onomah
Vencedor do EURO Sub-17 2014 e do Mundial Sub-20 2017

Wayne Rooney
Terceiro classificado do EURO Sub-17 2002 e melhor marcador de sempre da selecção de Inglaterra

Easah Suliman
Vencedor do EURO Sub-19 2017

  • Bilhetes para observadores

Os bilhetes para os observadores poderm ser pedidos usando este formulário este formulário até 29 de Abril de 2018. Qualquer pedido feito depois do prazo não será atendido.

Topo