Escolha um mês

28 Março 2017
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 1)
Turquia1-3Alemanha
Árbitro: Rade Obrenovic (SVN) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/29/2017 09:20:14
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 1)
Arménia0-5Finlândia
Árbitro: Barbeno Luca (SMR) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/29/2017 09:18:22
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 7)
República Checa2-2Eslovénia
Árbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
03/29/2017 09:35:42
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 7)
Bósnia e Herzegovina0-1Inglaterra
Árbitro: Dennis Higler (NED) Estádio: Gradski, Bijeljina (BIH)
03/29/2017 09:32:45
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 6)
Ucrânia2-1Áustria
Árbitro: Omar Pashayev (AZE) Estádio: Thermen, Bad Waltersdorf (AUT)
03/29/2017 09:24:17
28 Março 2017 28 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 6)
França2-0Suécia
Árbitro: Aleksandar Vasić (SRB) Estádio: Solarstadion, Gleisdorf (AUT)
03/29/2017 09:40:50
26 Março 2017
26 Março 2017 26 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 2)
Noruega0-1Hungria
Árbitro: Keith Kennedy (NIR) Estádio: Globall Football Park, Telki (HUN)
03/27/2017 11:05:22
26 Março 2017 26 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 2)
Israel0-0Rússia
Árbitro: Duje Strukan (CRO) Estádio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
03/27/2017 11:02:22
25 Março 2017
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 1)
Alemanha6-2Finlândia
Árbitro: Rade Obrenovic (SVN) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/27/2017 11:07:03
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 6)
França3-1Ucrânia
Árbitro: Donald Robertson (SCO) Estádio: Thermen, Bad Waltersdorf (AUT)
03/27/2017 11:21:16
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 1)
Turquia6-0Arménia
Árbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/27/2017 11:10:29
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 7)
Inglaterra4-0Eslovénia
Árbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Estádio: Gradski, Bijeljina (BIH)
03/27/2017 11:23:21
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 7)
Bósnia e Herzegovina2-1República Checa
Árbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
03/27/2017 11:22:51
25 Março 2017 25 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 6)
Suécia1-3Áustria
Árbitro: Omar Pashayev (AZE) Estádio: SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz (AUT)
03/27/2017 11:55:40
23 Março 2017
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 1)
Alemanha10-1Arménia
Árbitro: Barbeno Luca (SMR) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/24/2017 09:10:32
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 6)
Suécia1-2Ucrânia
Árbitro: Aleksandar Vasić (SRB) Estádio: Solarstadion, Gleisdorf (AUT)
03/28/2017 17:44:05
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 7)
Inglaterra5-3República Checa
Árbitro: Dennis Higler (NED) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
03/24/2017 14:27:12
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 1)
Finlândia1-4Turquia
Árbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/24/2017 09:12:37
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 2)
Israel0-3Noruega
Árbitro: Lawrence Visser (BEL) Estádio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
03/24/2017 14:36:04
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 2)
Rússia1-2Hungria
Árbitro: Keith Kennedy (NIR) Estádio: Hidegkúti Nándor, Budapeste (HUN)
03/24/2017 14:30:23
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 7)
Eslovénia0-0Bósnia e Herzegovina
Árbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Estádio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
03/25/2017 10:28:41
23 Março 2017 23 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 6)
Áustria1-1França
Árbitro: Donald Robertson (SCO) Estádio: SV Rohrbach, Rohrbach an der Lafnitz (AUT)
03/24/2017 10:22:38
22 Março 2017
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 4)
Montenegro0-1Sérvia
Árbitro: Luis Teixeira (POR) Estádio: Cappielow Park, Greenock (SCO)
03/24/2017 10:28:24
22 Março 2017 22 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 4)
Suíça0-1Escócia
Árbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Estádio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
03/23/2017 09:28:25
21 Março 2017
21 Março 2017 21 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 2)
Rússia2-2Noruega
Árbitro: Lawrence Visser (BEL) Estádio: Városi Stadium, Dabas (HUN)
03/23/2017 10:56:49
21 Março 2017 21 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 2)
Hungria0-1Israel
Árbitro: Duje Strukan (CRO) Estádio: Globall Football Park, Telki (HUN)
03/24/2017 14:31:32
20 Março 2017
20 Março 2017 20 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 8)
Ilhas Faroé2-1Eslováquia
Árbitro: Andi Koçi (ALB) Estádio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
03/21/2017 09:15:15
20 Março 2017 20 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 8)
Chipre0-2República da Irlanda
Árbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Estádio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
03/21/2017 09:12:56
19 Março 2017
19 Março 2017 19 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 4)
Suíça3-1Montenegro
Árbitro: Robert Hennessy (IRL) Estádio: Cappielow Park, Greenock (SCO)
03/21/2017 13:06:44
19 Março 2017 19 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 5)
Bélgica1-2Bielorrússia
Árbitro: Stefan Apostolov (BUL) Estádio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/20/2017 11:43:09
19 Março 2017 19 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 5)
Itália1-2Holanda
Árbitro: Fedayi San (SUI) Estádio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/20/2017 11:40:12
19 Março 2017 19 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 4)
Escócia1-0Sérvia
Árbitro: Luis Teixeira (POR) Estádio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
03/21/2017 13:06:04
17 Março 2017
17 Março 2017 17 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 4)
Sérvia2-1Suíça
Árbitro: Robert Hennessy (IRL) Estádio: Cappielow Park, Greenock (SCO)
03/21/2017 13:09:00
17 Março 2017 17 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 8)
República da Irlanda1-0Eslováquia
Árbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Estádio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
03/20/2017 09:20:50
17 Março 2017 17 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 8)
Chipre0-0Ilhas Faroé
Árbitro: Jason Lee Barcelo (GIB) Estádio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
03/20/2017 10:19:58
17 Março 2017 17 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 4)
Escócia6-1Montenegro
Árbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Estádio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
03/21/2017 13:03:36
16 Março 2017
16 Março 2017 16 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 5)
Holanda3-2Bielorrússia
Árbitro: Stefan Apostolov (BUL) Estádio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/17/2017 09:24:17
16 Março 2017 16 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 5)
Itália1-0Bélgica
Árbitro: Rob Harvey (IRL) Estádio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/17/2017 09:27:39
15 Março 2017
15 Março 2017 15 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 8)
Eslováquia2-1Chipre
Árbitro: Andi Koçi (ALB) Estádio: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
03/16/2017 09:47:18
15 Março 2017 15 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 8)
República da Irlanda4-0Ilhas Faroé
Árbitro: Jason Lee Barcelo (GIB) Estádio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
03/16/2017 09:34:02
15 Março 2017 15 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 3)
Polónia3-0Grécia
Árbitro: Ian McNabb (NIR) Estádio: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/16/2017 09:36:48
15 Março 2017 15 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 3)
Portugal0-2Espanha
Árbitro: Halil Umut Meler (TUR) Estádio: Municipal, Nazaré (POR)
03/16/2017 09:37:43
14 Março 2017
14 Março 2017 14 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 5)
Holanda2-0Bélgica
Árbitro: Fedayi San (SUI) Estádio: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/15/2017 09:27:56
14 Março 2017 14 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 5)
Bielorrússia0-3Itália
Árbitro: Rob Harvey (IRL) Estádio: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/16/2017 10:20:33
12 Março 2017
12 Março 2017 12 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 3)
Portugal3-3Polónia
Árbitro: Espen Eskås (NOR) Estádio: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/13/2017 08:27:24
12 Março 2017 12 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 3)
Espanha0-1Grécia
Árbitro: Halil Umut Meler (TUR) Estádio: Municipal, Rio Maior (POR)
03/13/2017 08:27:13
10 Março 2017
10 Março 2017 10 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 3)
Grécia0-4Portugal
Árbitro: Ian McNabb (NIR) Estádio: Municipal, Nazaré (POR)
03/13/2017 08:24:43
10 Março 2017 10 março - Europeu Sub-17, Ronda Elite (Grupo 3)
Espanha3-1Polónia
Árbitro: Espen Eskås (NOR) Estádio: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/13/2017 08:25:06

Última actualização: 29/03/2017 10:48 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-17 compreende três fases distintas: a fase de qualificação, a Ronda de Elite e a fase final. O formato mudou para a prova de 2014/15 com o alargamento da fase final de oito para 16 equipas.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, engloba 13 grupos de quatro equipas que jogam num mini-torneio no mesmo local. As duas primeiras selecções de cada grupo passam à fase seguinte, bem como as cinco equipas terceiras classificadas que tenham conseguido melhor registo frente às duas primeiras dos respectivos agrupamentos.

Ronda de Elite
Na Ronda de Elite, disputada no início da Primavera, essas 27 selecções, mais o cabeça-de-série, disputam oito mini-torneios de quatro equipas cada. Os vencedores de cada grupo e os sete melhores segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu agrupamento apuram-se para a fase final e juntam-se ao anfitrião.

Fase final
Na fase final do torneio, os participantes são divididos em quatro grupos de quatro selecções cada. Apuram-se para a fase a eliminar as duas melhores classificadas de cada agrupamento.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).