Fase final 2017/18: Inglaterra

A fase final com 16 equipas disputa-se em Inglaterra entre 4 e 20 de Maio de 2018, com a anfitriã a ter a companhia das 15 selecções apuradas da ronda de elite.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

Inglaterra vai acolher a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA, a ser disputada por 16 selecções entre 4 e 20 de Maio de 2018.

  • Calendário da fase final

Fase de grupos: 4/5, 7/8, 10/11 de Maio
Quartos-de-final: 13/14 de Maio
Meias-finais: 17 de Maio
Final: 20 de Maio

Fase a eliminar
Quartos-de-final 1: 1º Grupo A - 2º Grupo B
Quartos-de-final 2: Grupo B - Grupo A
Quartos-de-final 3:  Grupo C - Grupo D
Quartos-de-final 4:  Grupo D - Grupo C

Meia-final 1: Vencedor dos quartos-de-final 1 - Vencedor dos quartos-de-final 3
Meia-final 2: Vencedor dos quartos-de-final 2 - Vencedor dos quartos-de-final 4

Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2

  • Bilhetes

À venda em Janeiro: informações sobre bilhetes disponíveis em theFA.com.

  • Locais

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capacidade: 6900) – cinco jogos, incluindo um dos quartos-de-final
St George's Park Stadium (capacidade: 500) – seis jogos
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacidade 10.335) – cinco jogos, incluindo o de abertura, um dos quartos-de-final e uma meia-final
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacidade: 3400) – cinco jogos
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacidade: 12.000) – cinco jogos, incluindo a final
Walsall
Walsall FC Stadium (capacidade: 11.000) – cinco jogos

  • Caminho para a fase final

Fase de qualificação
Grupo 1 (26 de Outubro a 1 de Novembro): Bélgica, Suíça, Irlanda do Norte, Malta*

Grupo 2 (19-25 de Outubro): Espanha, Croácia, Albânia*, Liechtenstein

Grupo 3 (13-19 de Outubro): República Checa*, Turquia, Israel, Arménia

Grupo 4 (27 de Setembro a 3 de Outubro): Rússia, Islândia, Finlândia*, Ilhas Faroé

Grupo 5 (18-24 de Outubro): Sérvia*, Grécia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (19-25 de Outubro): França, Eslovénia, Bielorrússia*, Cazaquistão

Grupo 7 (22-28 de Outubro): Escócia, Dinamarca, Estónia*, Andorra

Grupo 8 (2-8 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República Moldava, ARJ Macedónia*

Grupo 9 (10-16 de Outubro): Holanda, País de Gales, Hungria*, Kosovo

Grupo 10 (23-29 de Outubro): Áustria, Roménia*, Lituânia, Luxemburgo

Grupo 11 (10-16 de Outubro): República da Irlanda, Ucrânia, Bulgária*, Azerbaijão

Grupo 12 (17-23 de Outubro): Polónia, Suécia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (24-30 de Outubro): Itália, Geórgia*, Letónia, Montenegro

* Anfitriões

Apurados directamente para a ronda de elite: Alemanha, Portugal

Apurada directamente para a fase final: Inglaterra (anfitriã)

Os dois primeiros de cada grupo e os quatro terceiros classificados com melhor registo frente aos dois primeiros do seu grupo juntam-se à Alemanha e a Portugal na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2018. O sorteio da ronda de elite está marcado para 6 de Dezembro.

Nessa fase, os oito vencedores de grupos mais os sete melhores segundos classificados com o melhor registo frente aos adversários que terminaram no primeiro e terceiros lugares irão juntar-se à Inglaterra na fase final de Maio.

Topo