Sorteio da fase de grupos de qualificação

Nyon - - hora local

Cabeças-de-série na qualificação Sub-17 de 2017/18

O sorteio da fase de qualificação de 2017/18 envolve 52 dos 54 países que ambicionam juntar-se à anfitriã Inglaterra na fase final a 16 equipas.

Grupo 1 26 de Outubro–1 de Novembro): Bélgica, Suíça, Irlanda do Norte, Malta*

Grupo 2 (19–25 de Outubro): Espanha, Croácia, Albânia, Liechtenstein

Grupo 3 (13–19 de Outubro): República Checa*, Turquia, Israel, Arménia

Grupo 4 (27 de Septembro–3 de Outubro): Rússia, Islândia, Finlândia*, Ilhas Faroé

Grupo 5 (18–24 de Outubro): Sérvia*, Grécia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (19–25 de Outubro): França, Eslovénia, Bielorrússia*, Cazaquistão

Grupo 7 (22–28 de Outubro): Escócia, Dinamarca, Estónia*, Andorra

Grupo 8 (2–8 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República da Moldávia, ARJ Macedónia*

Grupo 9 (10–16 de Outubro): Holanda, País de Gales, Hungria*, Kosovo

Grupo 10 (23–29 de Outubro): Áustria, Roménia*, Lituânia, Luxemburgo

Grupo 11 (10–16 de Outubro): República da Irlanda, Ucrânia, Bulgária*, Azerbaijão

Grupo 12 (17–23 de Outubro): Polónia, Suécia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (24–30 de Outubro): Itália, Geórgia*, Letónia, Montenegro

Isentos até à ronda de elite: Alemanha, Portugal

Isento até à fase final: Inglaterra (anfitriã)

*Anfitriões

8h00 (de Portugal Continental), 13 de Dezembro, Nyon

Um total de 15 nações vai juntar-se à anfitriã Inglaterra na fase final, em Maio de 2018. Os cabeças-de-série Alemanha e Portugal estão apurados automaticamente para a Ronda de Elite, enquanto os restantes participantes, incluindo o estreante Kosovo, integrarão um de quatro potes de 13 equipas, consoante o seu coeficiente.

Assim, serão formados 13 grupos, cada um contendo uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem escolhidos, após o sorteio, para jogos a disputar no próximo Outono, até 19 de Novembro de 2017. Os dois primeiros classificados de cada grupo, juntamente com os quatro terceiros classificados com o melhor registo contra a dupla da frente, juntam-se a Alemanha e Portugal na Ronda de Elite, na Primavera de 2018.

Nessa fase, os oito vencedores dos grupos e os sete segundos classificados com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro do grupo juntam-se à Inglaterra na fase final, em Maio.

PROCEDIMENTOS COMPLETOS DO SORTEIO E COEFICIENTES

Potes
Pote A: Holanda, Espanha*, França, Escócia, Áustria, Rússia*, Itália, República Checa, Sérvia*, Bélgica, Polónia, Bósnia e Herzegovina*, República da Irlanda

Pote B: Croácia, Grécia, Ucrânia*, Suíça, Suécia, Dinamarca, Eslovénia, Turquia, Islândia, Roménia, País de Gales, Geórgia, Eslováquia

Pote C: Israel, Bulgária, Noruega, Bielorrússia, Letónia, Estónia, Chipre, Hungria, Irlanda do Norte, Finlândia, Albânia, Lituânia, República da Moldávia

Pote D: ARJ da Macedónia, Montenegro, Azerbaijão, Arménia, Luxemburgo, Ilhas Faroé, Liechtenstein, San Marino, Gibraltar*, Andorra, Malta, Cazaquistão, Kosovo*

*Baseado em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, as seguintes equipas não se podem defrontar: Rússia e Ucrânia, Espanha e Gibraltar, Sérvia e Kosovo, e ainda Bósnia e Herzegovina e Kosovo.

Apurados para a Ronda de Elite: Alemanha, Portugal

Apurado para a fase final: Inglaterra (anfitriã)

Topo