O "site" oficial do futebol europeu

Factos e números

Os recordes, as estatísticas e os factos de mais de uma década de edições do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA.
Factos e números
A França goleou as Ilhas Faroé por 7-0 na fase de grupos em 2017, um recorde nesta fase da prova ©Sportsfile

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA compreende três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final. O formato mudou para 2014/15 com o alargamento da fase final de oito para 16 equipas.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, engloba 13 grupos de quatro equipas que jogam num mini-torneio no mesmo local. As duas primeiras selecções de cada grupo passam à fase seguinte, bem como as quatro equipas terceiras classificadas que tenham conseguido melhor registo frente às duas primeiras dos respectivos agrupamentos.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 30 selecções, mais as duas cabeças-de-série – isentas até então –, disputam oito mini-torneios de quatro equipas cada. Os vencedores de cada grupo e os sete melhores segundos classificados com melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu agrupamento apuram-se para a fase final e juntam-se ao anfitrião.

Fase final
Na fase final do torneio, os participantes são divididos em quatro grupos de quatro selecções cada. Apuram-se para a fase a eliminar as duas melhores classificadas de cada agrupamento.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo, ou após 80 minutos num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).

Factos e números

Os recordes, as estatísticas e os factos de mais de uma década de edições do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA.

Os recordes aplicam-se ao Campeonato da Europa de Sub-17 (apenas a partir de 2001/02). Fases finais: 16 equipas em 2001/02 e a partir de 2014/15, nas outras épocas oito.

Vencedor (anfitrião)
2017: Espanha (Croácia)
2016: Portugal (Azerbaijão)
2015: França (Bulgária)
2014: Inglaterra (Malta)
2013: Rússia (Eslováquia)
2012: Holanda (Eslovénia)
2011: Holanda (Sérvia)
2010: Inglaterra (Liechtenstein)
2009: Alemanha (Alemanha)
2008: Espanha (Turquia)
2007: Espanha (Bélgica)
2006: Rússia (Luxemburgo)
2005: Turquia (Itália)
2004: França (França)
2003: Portugal (Portugal)
2002: Suíça (Dinamarca)

Maiores vitórias
Fase de qualificação antes de 2002: República Checa 7-0 Luxemburgo e Suíça 7-0 Ilhas Faroé, 2001/02
Pré-eliminatórias depois de 2002: Bielorrússia 12-0 Liechtenstein, 2010/11; San Marino 0-12 Holanda, 2013/14
Ronda de elite: França 9-0 Bielorrússia, 2010/11; Alemanha 10-1 Arménia, 2016/17
Fase final: França 7-0 Ilhas Faroé, 2016/17, República da Irlanda 0-7 Alemanha, 2016/17

Melhores marcadores num único jogo
Qualificação: Nikola Kalinic (Croácia), 5 golos frente a Andorra, 2004/05; Fabian Himcinschi (Roménia) 5 golos frente ao Liechtenstein, 2010/11, Viktor Fischer (Dinamarca) 5 golos frente à Lituânia, 2010/11; Timo Werner (Alemanha) 5 golos frente a Andorra, 2012/13; Ezra Walian (Holanda) ante San Marino, 2013/14; Raz Yizhak (Israel) contra Liechtenstein, 2013/14
Fase final: Morten Rasmussen (Dinamarca), 5 golos frente à Finlândia, 2001/02

Melhores marcadores por edição
2016/17: Jann-Fiete Arp (Alemanha), Amine Gouiri (França), Abel Ruiz (Espanha) 10
2015/16: José Gomes (Portugal) 12
2014/15: Odsonne Edouard (França) 13
2013/14: Adam Armstrong (Inglaterra), Dominic Solanke (Inglaterra) 9
2012/13: Timo Werner (Alemanha) 13
2011/12: Gergely Bobál (Hungria) 8
2010/11: Samed Yesil (Alemanha) 11
2009/10: Paco Alcácer (Espanha) 14
2008/09: Muhammet Demir (Turquia) 7
2007/08: Danijel Aleksić (Sérvia) e Geoffrey Castillion (Holanda) 9
2006/07: Toni Kroos (Alemanha), Vitali Rushnitski (Bielorrússia) e Kolbein Sigthórsson (Islândia) 7
2005/06: Manuel Fischer (Alemanha) 13
2004/05: Nikola Kalinić (Croácia) 11
2003/04: Fausto Lourenço (Portugal) 8
2002/03: David Rodríguez (Espanha) 9
2001/02: Collins John (Países Baixos) e Simon Vukčević (Jugoslávia) 8

Melhores marcadores nas fases finais
2016/17: Amine Gouiri (França) 8
2015/16: José Gomes (Portugal) 7
2014/15: Odsonne Edouard (França) 8
2013/14: Jari Schuurman (Holanda), Dominic Solanke (Inglaterra) 3
2012/13: Elio Capradossi (Itália), Robin Kamber (Suíça), Mario Pugliese (Itália), Martin Slaninka (Eslováquia) 2
2011/12: Max Meyer (Alemanha) 3
2010/11: Kyle Ebecilio (Holanda), Hallam Hope (Inglaterra), Tonny Trindade de Vilhena (Holanda), Samed Yesil (Alemanha) 3
2009/10: Paco Alcácer (Espanha) 6
2008/09: Luc Castaignos (Holanda), Lennart Thy (Alemanha) 3
2007/08: Yannis Tafer (França) 4
2006/07: Toni Kroos (Alemanha) e Victor Moses (Inglaterra) 3
2005/06: Manuel Fischer (Alemanha), Bojan Krkić (Espanha) e Tomáš Necid (República Checa) 5
2004/05: Tevfik Köse (Turquia) 6
2003/04: Hatem Ben Arfa (França), Bruno Gama (Portugal), Shane Paul (Inglaterra) e Marc Pedraza (Espanha) 3
2002/03: David Rodríguez (Espanha) 6
2001/02: Jonathan Soriano (Espanha) 7

Melhores marcadores de sempre (fases finais)
Abel Ruiz (Espanha) 8
Amine Gouiri (França) 8
Odsonne Edouard (França) 8
Jann-Fiete Arp (Alemanha) 7
José Gomes (Portugal) 7
Bojan Krkić (Espanha) 7
David Rodríguez (Espanha) 7
Jonathan Soriano (Espanha) 7

Melhores marcadores de sempre (incluindo qualificação)
José Gomes (Portugal) 16
Abel Ruiz (Espanha) 16
Paco Alcácer (Espanha) 14
Odsonne Edouard (França) 13
Manuel Fischer (Alemanha) 13
Timo Werner (Alemanha) 13
Vaclav Kadlec (República Checa) 11
Nikola Kalinić (Croácia) 11
Toni Kroos (Alemanha) 11
Krisztián Németh (Hungria) 11
Samed Yesil (Alemanha) 11

Maiores assistências
Pré-eliminatória: Bielorrússia - Portugal, Minsk, 2004/05, 12,50 espectadores 
Ronda de Elite: Ucrânia - Geórgia, Tbilisi, 2011/12, 12,000
Fase final: Azerbaijão - Portugal, Baku, 2015/16, 33.000

Participações na fase final (máximo 15)
12 Inglaterra
11 França, Holanda, Espanha
10 Alemanha
7 Itália, Suíça, Turquia
6 Portugal, Sérvia (inc Jugoslávia/Sérvia e Montenegro), Ucrânia
5 Áustria, Bélgica, República Checa, Escócia
4 Croácia, Dinamarca, Hungria
3  República da Irlanda, Rússia
2 Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Grécia, Islândia, Israel, Polónia, Eslovénia, Suécia
1 Azerbaijão, Bielorrússia, Bulgária, Finlândia, Ilhás Faroé, Luxemburgo, Malta, República Moldava, Irlanda do Norte, Noruega, Roménia, Eslováquia

Última actualização: 22-05-17 11.44CET

https://pt.uefa.com/under17/season=2015/finals/factsfigures/index.html#factos+numeros