Calendário da fase final do EURO Sub-17 confirmado

Quem defronta quem, onde e quando? Eis o calendário confirmado do EURO Sub-17, entre 4 e 20 de Maio, com Portugal inserido no Grupo B.

©TheFA
  • Os grupos

Grupo A: Inglaterra (anfitriã), Suíça, Itália, Israel

Grupo B: Eslovénia, Noruega, Portugal, Suécia

Grupo C: República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Bélgica

Grupo D: Sérvia, Holanda, Alemanha, Espanha (campeã)

  • Bilhética

Já à venda: Portal de bilhética

  • Calendário completo (horário Portugal continental)

Fase de grupos

Sexta-feira, 4 de Maio:
Grupo A
Itália - Suíça: 13h00, St George's Park
Inglaterra - Israel: 19h00, Chesterfield FC
Grupo B
Portugal - Noruega: 13h00, Walsall FC
Eslovénia - Suécia: 19h00, St George's Park

Sábado, 5 de Maio:
Grupo C
Dinamarca - Bósnia e Herzegovina: 12h30, Universidade Loughborough
Irlanda - Bélgica: 17h45, Universidade Loughborough
Grupo D
Alemanha - Holanda: 15h00, Walsall FC
Sérvia - Espanha: 17h45, Burton Albion

Segunda-feira, 7 de Maio:
Grupo A
Suíça - Israel: 12h30, St George's Park
Inglaterra - Itália: 15h00, Walsall FC
Grupo B
Noruega - Suécia: 12h30, Burton Albion
Eslovénia - Portugal: 15h00, Chesterfield FC

Terça-feira, 8 de Maio:
Grupo C
Irlanda - Dinamarca: 13h00, St George's Park
Bósnia e Herzegovina - Bélgica: 19h00, Rotherham United
Grupo D
Sérvia - Alemanha: 13h00, Universidade Loughborough
Holanda - Espanha: 19h00, Burton Albion

Quinta-feira, 10 de Maio:
Grupo A
Suíça - Inglaterra: 19h00, Rotherham United
Israel - Itália: 19h00, St George's Park
Grupo B
Suécia - Portugal: 13h00, Burton Albion
Noruega - Eslovénia: 13h00, Universidade Loughborough

Sexta-feira, 11 de Maio:
Grupo C
Bósnia e Herzegovina - Irlanda: 13h00, St George's Park
Bélgica - Dinamarca: 13h00, Chesterfield FC
Grupo D
Holanda - Sérvia: 19h00, Universidade Loughborough
Espanha - Alemanha: 19h00, Walsall FC

Fase a eliminar

Domingo, 13 de Maio:
Quartos-de-final: 14h00, Rotherham United
Quartos-de-final: 18h00, Burton Albion

Segunda-feira, 14 de Maio:
Quartos-de-final: 13h00, Walsall FC
Quartos-de-final: 19h00, Chesterfield FC

Quinta-feira, 17 de Maio:
Meias-finais: 13h00, Rotherham United
Meias-finais: 19h00, Chesterfield FC

Domingo, 20 de Maio:
Final: 18h15, Rotherham United

Sistema da fase a eliminar (locais alocados após a fase de grupos)
Quartos-de-final 1: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo B
Quartos-de-final 2: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo A
Quartos-de-final 3: Vencedor do Grupo C - Segundo classificado do Grupo D
Quartos-de-final 4: Vencedor do Grupo D - Segundo classificado do Grupo C

Meias-finais 1: Vencedor do quarto-de-final 1 - Vencedor do quarto-de-final 3
Meias-finais 2: Vencedor do quarto-de-final 2 - Vencedor do quarto-de-final 4

Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final 2

  • Locais

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capacidade: 6900) – cinco jogos, incluindo um dos quartos-de-final
St George's Park Stadium (capacidade: 500)  – seis jogos
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capacidade 10.335) – cinco jogos, incluindo o jogo inaugural, um dos quartos-de-final e um das meias-finais
Loughborough
Loughborough University Stadium (capacidade: 3400) – cinco jogos
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capacidade: 12.000) – cinco jogos, incluindo a final
Walsall
Walsall FC Stadium (capacidade: 11.000) – cinco jogos, incluindo um dos quartos-de-final

Topo