O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-17

Publicado: Quarta-feira, 5 de Dezembro de 2012, 9.01CET
O sorteio para a fase de qualificação para a edição de 2014 do Campeonato da Europa de Sub-17, foi efectuado pelo capitão da selecção da Alemanha, Pascal Itter, que recebeu o prémio Fair Play em nome da equipa.
por Paul Saffer
de Nyon
Sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-17
U17 draw ©UEFA.com
Publicado: Quarta-feira, 5 de Dezembro de 2012, 9.01CET

Sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-17

O sorteio para a fase de qualificação para a edição de 2014 do Campeonato da Europa de Sub-17, foi efectuado pelo capitão da selecção da Alemanha, Pascal Itter, que recebeu o prémio Fair Play em nome da equipa.

Malta será o palco da fase final do Campeonato da Europa de Sub-17, em Maio de 2014 e a caminhada para a competição começa no Outono, com a fase de qualificação, que contará com a presença de 52 dos 54 países envolvidos.

O sorteio contou com a presença do presidente do Comité para o Futebol Jovem e Amador da UEFA, Jim Boyce, e do capitão da selecção da Alemanha da época passada, Pascal Itter, que recebeu o prémio Fair Play em nome da equipa.

Foram formados 13 grupos e os dois primeiros de cada um deles seguem em frente, juntamente com o melhor terceiro classificado que tenha o melhor registo contra os dois da frente, que se juntarão à Alemanha na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2014. Sete selecções vão então apurar-se e juntar-se a Malta na fase final.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (18-23 Outubro):
Bielorrússia, Roménia, Finlândia, Albânia*

Grupo 2 (19-24 Outubro):
Itália, Suécia, Ucrânia, Lituânia*

Grupo 3 (22-27 Outubro): República Checa, França, Israel*, Liechtenstein

Grupo 4 (23-28 Setrembro):
Escócia, Hungria, Eslovénia*, País de Gales

Grupo 5 (8-13 Outubro):
Croácia, Portugal, Montenegro, Bósnia e Herzegovina*

Grupo 6 (1-6 Outubro):
Grécia, Sérvia*, Estónia, Andorra

Grupo 7 (24-29 Outubro):
República da Irlanda, Inglaterra, Gibraltar**, Arménia*

Grupo 8 (25-30 Setembro):
Noruega, Espanha, Chipre*, República da Moldávia

Grupo 9 (14-19 Outubro):
Irlanda do Norte*, Turquia, Letónia, Luxemburgo

Grupo 10 (21-26 Setembro):
Rússia*, Islândia, Eslováquia, Azerbaijão

Grupo 11 (17-22 Outubro):
Geórgia*, Holanda, San Marino, Ilhas Faroé

Grupo 12 (26 Setembro - 1 Outubro)
: Dinamarca*, Suíça, Cazaquistão, Áustria

Grupo 13 (17-22 Outubro):
Bélgica, Polónia, Bulgária, Antiga República Jugoslava da Macedónia*

*Anfitriões

**O Comité Executivo da UEFA admitiu Gibraltar como membro provisório da UEFA a 1 de Outubro de 2012. A decisão surge no seguimento de um parecer do Tribunal Arbitral do Desporto (TAS), em Agosto de 2011. Uma decisão sobre a admissão da Federação de Futebol de Gibraltar (GFA) como membro definitivo da UEFA vai ser tomada no XXXVII Congresso Ordinário da UEFA, em Londres, em Maio de 2013. Até à decisão do Comité Executivo da UEFA, Espanha e Gibraltar não podem ser sorteadas no mesmo grupo.

Última actualização: 05-12-12 14.11CET

http://pt.uefa.com/under17/news/newsid=1902858.html#sorteio+fase+qualificacao+europeu+sub

  • © 1998-2014 UEFA . Todos os direitos reservados.
  • A palavra UEFA, o logótipo e o troféu do Campeonato da Europa de Sub-17 estão protegidos por marcas registadas e/ou direitos de autor da UEFA. As referidas marcas registadas não podem ser utilizadas para qualquer fim comercial. A utilização do UEFA.com implica o seu acordo com os Termos e Condições, e com a Política de Privacidade.