Fase de grupos

Grupo G

ClubesJVEDGMGSDGPts
FC Porto FC Porto5401136712
AS Monaco FC AS Monaco FC5311148610
Beşiktaş JK Beşiktaş JK5113512-74
RB Leipzig RB Leipzig5023612-62

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 23/11/2017 10:02 CET

Jogos

13 Setembro 2017
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Leipzig1-4Monaco
Árbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Estádio: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/07/2017 15:56:49
13 Setembro 2017 13 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Porto5-1Beşiktaş
Árbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Estádio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/23/2017 12:02:46
26 Setembro 2017
26 Setembro 2017 26 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Beşiktaş1-1Leipzig
Árbitro: Rahim Hasanov (AZE) Estádio: Sarıyer Yusuf Ziya Öniş Stadyumu, Istambul (TUR)
11/06/2017 14:08:17
26 Setembro 2017 26 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Monaco3-2Porto
Árbitro: Alain Durieux (LUX) Estádio: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
11/07/2017 09:39:48
17 Outubro 2017
17 Outubro 2017 17 outubro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Leipzig0-2Porto
Árbitro: Ognjen Valjić (BIH) Estádio: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/07/2017 15:56:50
17 Outubro 2017 17 outubro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Monaco3-0Beşiktaş
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
11/07/2017 09:39:49
01 Novembro 2017
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Beşiktaş3-2Monaco
Árbitro: Nikola Popov (BUL) Estádio: Sarıyer Yusuf Ziya Öniş Stadyumu, Istambul (TUR)
11/06/2017 14:08:17
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Porto3-2Leipzig
Árbitro: Robert Madley (ENG) Estádio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
11/02/2017 10:28:15
21 Novembro 2017
21 Novembro 2017 21 novembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Beşiktaş0-1Porto
Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Estádio: Sarıyer Yusuf Ziya Öniş Stadyumu, Istambul (TUR)
11/22/2017 11:41:14
21 Novembro 2017 21 novembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
Monaco2-2Leipzig
Árbitro: Farrugia Cann Trustin (MLT) Estádio: Stade de formation AS Monaco 1, La Turbie (FRA)
11/22/2017 11:46:20
06 Dezembro 2017
06 Dezembro 2017 06 dezembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
LeipzigBeşiktaş
Árbitro: a.d. Estádio: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/17/2017 12:51:03
06 Dezembro 2017 06 dezembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo G)
PortoMonaco
Árbitro: a.d. Estádio: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
11/16/2017 11:42:15
Última actualização: 23/11/2017 10:02 CET
 

Caminho até à final

Na ampliada UEFA Youth League, as equipas Sub-19 dos participantes na UEFA Champions League terão a companhia dos campeões das provas de juniores de 32 países.

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram via UEFA Champions League irão competir em grupos com formato e alinhamento semelhantes aos das competições das equipas seniores. Os oito vencedores dos grupos seguem directamente para os oitavos-de-final, enquanto os oito segundos classificados disputam um "play-off".

Caminho dos campeões nacionais
As 32 equipas vão competir em duas eliminatórias com jogos fora e em casa, das quais sairão oito para os "play-off".

"Play-off"
As oito formações vencedoras do Caminho dos Campeões Nacionais jogam em casa com os oito segundos classificados do Caminho da UEFA Champions League, em embates a uma partida apenas, para decidir quem ocupa as restantes vagas nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consiste em confrontos de uma só mão, o que significa um máximo possível de dez jogos por equipa, sendo as meias-finais e a final num formato de fase final, no Estádio Colovray, em Nyon, Suíça. Não haverá lugar a jogo de atribuição do terceiro lugar.

Mais informação poderá ser consultada nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).