Fase de grupos

Grupo A

ClubesJVEDGMGSDGPts
FC Basel 1893 FC Basel 189363211411311
Manchester United FC Manchester United FC6321119211
SL Benfica SL Benfica614110827
PFC CSKA Moskva PFC CSKA Moskva6105815-73

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 07/12/2017 09:29 CET

Jogos

12 Setembro 2017
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estádio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:45
12 Setembro 2017 12 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United4-3Basel
Árbitro: Keith Kennedy (NIR) Estádio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
12/13/2017 12:52:16
27 Setembro 2017
27 Setembro 2017 27 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva1-2Man. United
Árbitro: Juri Frischer (EST) Estádio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscovo (RUS)
11/07/2017 16:03:54
27 Setembro 2017 27 setembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel2-2Benfica
Árbitro: Edin Jakupović (BIH) Estádio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basileia (SUI)
10/25/2017 11:50:29
18 Outubro 2017
18 Outubro 2017 18 outubro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva2-3Basel
Árbitro: Filip Glova (SVK) Estádio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscovo (RUS)
11/07/2017 16:03:54
18 Outubro 2017 18 outubro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica2-2Man. United
Árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP) Estádio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:50
31 Outubro 2017
31 Outubro 2017 31 outubro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel4-2CSKA Moskva
Árbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Estádio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basileia (SUI)
11/02/2017 10:30:31
31 Outubro 2017 31 outubro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United1-1Benfica
Árbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Estádio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
12/13/2017 12:52:13
22 Novembro 2017
22 Novembro 2017 22 novembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
CSKA Moskva2-0Benfica
Árbitro: Ville Nevalainen (FIN) Estádio: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moscovo (RUS)
11/23/2017 10:44:08
22 Novembro 2017 22 novembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Basel2-1Man. United
Árbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Estádio: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basileia (SUI)
11/23/2017 09:44:59
05 Dezembro 2017
05 Dezembro 2017 05 dezembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Benfica0-0Basel
Árbitro: Marco Guida (ITA) Estádio: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
12/06/2017 10:23:35
05 Dezembro 2017 05 dezembro - UEFA Youth League, Fase de grupos (Grupo A)
Man. United1-0CSKA Moskva
Árbitro: Robert Hennessy (IRL) Estádio: Leigh Sports Village, Leigh (ENG)
12/13/2017 12:52:13
Última actualização: 07/12/2017 09:29 CET
 

Caminho até à final

Na ampliada UEFA Youth League, as equipas Sub-19 dos participantes na UEFA Champions League terão a companhia dos campeões das provas de juniores de 32 países.

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram via UEFA Champions League irão competir em grupos com formato e alinhamento semelhantes aos das competições das equipas seniores. Os oito vencedores dos grupos seguem directamente para os oitavos-de-final, enquanto os oito segundos classificados disputam um "play-off".

Caminho dos campeões nacionais
As 32 equipas vão competir em duas eliminatórias com jogos fora e em casa, das quais sairão oito para os "play-off".

"Play-off"
As oito formações vencedoras do Caminho dos Campeões Nacionais jogam em casa com os oito segundos classificados do Caminho da UEFA Champions League, em embates a uma partida apenas, para decidir quem ocupa as restantes vagas nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consiste em confrontos de uma só mão, o que significa um máximo possível de dez jogos por equipa, sendo as meias-finais e a final num formato de fase final, no Estádio Colovray, em Nyon, Suíça. Não haverá lugar a jogo de atribuição do terceiro lugar.

Mais informação poderá ser consultada nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).