Todas as horas CET

Segunda ronda : 29 Out - 01 Nov 2017

29 Outubro 2017
29 Outubro 2017 29 outubro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Shakhtyor2-0Nitra
Árbitro: Jørgen Burchardt (DEN) Estádio: Stroitel, Soligorsk (BLR)
11/16/2017 14:58:38
31 Outubro 2017
31 Outubro 2017 31 outubro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Lokomotiva Zagreb1-1Željezničar
Árbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Estádio: Lučko, Lučko (CRO)
11/16/2017 14:58:35
31 Outubro 2017 31 outubro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Legia1-4Ajax
Árbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Estádio: Stadion Wojska Polskiego, Varsóvia (POL)
11/16/2017 14:58:36
01 Novembro 2017
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Internazionale4-1Esbjerg
Árbitro: Mario Zebec (CRO) Estádio: Stadio Ernesto Breda, San Giovanni (ITA)
11/16/2017 14:58:45
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Krasnodar8-0Honvéd
Árbitro: Suren Baliyan (ARM) Estádio: FC Krasnodar Academy Stadium, Krasnodar (RUS)
11/16/2017 14:58:45
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Zimbru0-0Molde
Árbitro: Sandor Szabo (HUN) Estádio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
11/16/2017 14:58:45
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Sparta Praha2-4Salzburg
Árbitro: Bojan Nikolić (SRB) Estádio: Generali Arena, Praga (CZE)
11/16/2017 14:58:46
01 Novembro 2017 01 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Brodarac1-1Saburtalo
Árbitro: Barbeno Luca (SMR) Estádio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
11/16/2017 14:58:45

Segunda ronda : 21 - 22 Novembro 2017

21 Novembro 2017
21 Novembro 2017 21 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Ajax0-2Legia
Resultado das duas mãos: 4-3 (Tot.: 4-3)
Árbitro: Mykola Balakin (UKR) Estádio: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
11/22/2017 10:37:43
21 Novembro 2017 21 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Nitra3-0Shakhtyor
Resultado das duas mãos: 3-2 (Tot.: 3-2)
Árbitro: Edin Jakupović (BIH) Estádio: Štadión FC Nitra, Nitra (SVK)
11/22/2017 09:40:06
21 Novembro 2017 21 novembro - UEFA Youth League, Segunda ronda
Salzburg2-0Sparta Praha
Resultado das duas mãos: 6-2 (Tot.: 6-2)
Árbitro: Mikhail Vilkov (RUS) Estádio: Untersberg Arena, Grödig (AUT)
11/22/2017 14:12:52

Última actualização: 24/11/2017 12:37 CET

 

Caminho até à final

Na ampliada UEFA Youth League, as equipas Sub-19 dos participantes na UEFA Champions League terão a companhia dos campeões das provas de juniores de 32 países.

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram via UEFA Champions League irão competir em grupos com formato e alinhamento semelhantes aos das competições das equipas seniores. Os oito vencedores dos grupos seguem directamente para os oitavos-de-final, enquanto os oito segundos classificados disputam um "play-off".

Caminho dos campeões nacionais
As 32 equipas vão competir em duas eliminatórias com jogos fora e em casa, das quais sairão oito para os "play-off".

"Play-off"
As oito formações vencedoras do Caminho dos Campeões Nacionais jogam em casa com os oito segundos classificados do Caminho da UEFA Champions League, em embates a uma partida apenas, para decidir quem ocupa as restantes vagas nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consiste em confrontos de uma só mão, o que significa um máximo possível de dez jogos por equipa, sendo as meias-finais e a final num formato de fase final, no Estádio Colovray, em Nyon, Suíça. Não haverá lugar a jogo de atribuição do terceiro lugar.

Mais informação poderá ser consultada nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).