O "site" oficial do futebol europeu

Caminho dos Campeões Nacionais da UEFA Youth League

As 32 equipas do caminho dos Campeões Nacionais competem em duas rondas de eliminatórias para decidir oito participantes no "play-off".

Caminho dos Campeões Nacionais da UEFA Youth League

As 32 equipas do caminho dos Campeões Nacionais competem em duas rondas de eliminatórias para decidir oito participantes no "play-off".

Sorteio da primeira eliminatória
Internazionale Milano (ITA) v Dynamo Kyiv (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) v Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) v Željezničar (BIH)
Dinamo București (ROU) v Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) v KäPa (FIN)
Legia Warszawa (POL) v Breidablik (ISL)
UCD (IRL) v Molde (NOR)
Hammarby (SWE) v Ajax (NED)
Bordeaux (FRA) v Salzburg (AUT, holders)
Nitra (SVK) v Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) v Sparta Praha (CZE)
Sutjeska (MNE) v Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) v Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) v Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) v Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) v Saburtalo (GEO)

Sorteio da segunda eliminatória
Zimbru Chișinău/Vllaznia v UCD/Molde
Dinamo București/Lokomotiva Zagreb v Ludogorets/Željezničar
Internazionale Milano/Dynamo Kyiv v Esbjerg/KäPa
Legia Warszawa/Breidablik v Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa v Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk v Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar v Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta Praha v Bordeaux/Salzburg

13h00 (de Portugal Continental), 29 de Agosto, Nyon

©Getty Images for UEFA

Procedimento do sorteio
As equipas participantes são as campeãs nacionais jovens das 32 federações melhor classificadas no "ranking" de coeficientes das federações da UEFA de 2016 (o mesmo "ranking" usado para decidir o acesso à UEFA Champions League e UEFA Europa League de 2017/18), cujos detentores do título não se qualificam através do caminho da UEFA Champions League.

• As 32 formações podem ser divididas em grupos diferentes para o sorteio, como definido por critérios desportivos e geográficos.

• Qualquer equipa pode calhar em sorteio com qualquer outra no seu grupo, e o sorteio da segunda ronda será também limitada a formações do mesmo grupo. As equipas sorteadas em primeiro lugar recebem a primeira mão.

• Para a segunda elimiatória, os Grupos 1 e 2 fundem-se para formarem o Grupo A e os Grupos 3 e 4 fundem-se para formarem o Grupo B.

Grupo 1
Internazionale Milano (ITA)
Dínamo Kiev (UKR)
Dinamo Bucareste (ROU)
Lokomotiva Zagreb (CRO)
Ludogorets (BUL)
Zimbru Chișinău (MDA)
Željezničar (BIH)
Vllaznia (ALB)

Grupo 2
Ajax (NED)
Légia Varsóvia (POL)
Hammarby (SWE)
Molde (NOR)
Esbjerg (DEN)
Breidablik (ISL)
KäPa (FIN)
UCD (IRL)

Grupo 3
Bordéus (FRA)
Sparta Praga (CZE)
Salzburgo (AUT, detentor do troféu)
Nitra (SVK)
Budapeste Honvéd (HUN)
Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX)
Sutjeska (MNE)

Grupo 4
Krasnodar (RUS)
Bursaspor (TUR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Maccabi Haifa (ISR)
Brodarac (SRB)
Kairat Almaty (KAZ)
Saburtalo (GEO)
Liepāja (LVA)

Datas
Primeira ronda: 27 de Setembro e 18 de Outubro
Segunda ronda: 1 e 22 de Novembro

"Play-off"
No sorteio a 11 de Dezembro, os oito sobreviventes do caminho dos Campeões Nacionais jogarão em casa com os oito segundos classificado da fase de grupos do caminho da UEFA Champions League, em eliminatórias a um jogo a serem disputadas a 6/7 de Fevereiro, que decidirão as oito vagas restantes nos oitavos-de-final. Os outros oito lugares são ocupados pelos vencedores da fase de grupos do caminho da UEFA Champions League.

Caminho dos Campeões Nacionais
Sorteio: 29 de Agosto
Primeira ronda: 27 de Setembro e 18 de Outubro
Segunda ronda: 1 e 22 de Novembro

Fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 11 de Dezembro
"Play-off: 6/7 de Fevereiro
Sorteio das eliminatórias: 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20/21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13/14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril (Nyon)
Final: 23 de Abril (Nyon)

http://pt.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#caminho+campeoes+nacionais+uefa+youth+league