O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio do Caminho da Fase de Grupos da UEFA Champions League

Os grupos são idênticos aos da UEFA Champions League.

Sorteio do Caminho da Fase de Grupos da UEFA Champions League

Os grupos são idênticos aos da UEFA Champions League.

O sorteio
Grupo A
: Benfica (POR), Manchester United (ENG), Basileia (SUI), CSKA Moscovo (RUS)

Grupo B: Bayern Munique (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Anderlecht (BEL), Celtic (SCO)

Grupo C: Chelsea (ENG), Atlético Madrid (ESP), Roma (ITA), Qarabağ (AZE)

Grupo D: Juventus (ITA), Barcelona (ESP), Olympiacos (GRE), Sporting CP (POR)

Grupo E: Spartak Moscovo (RUS), Sevilha (ESP), Liverpool (ENG), Maribor (SVN)

Grupo F: Shakhtar Donetsk (UKR), Manchester City (ENG), Nápoles (ITA), Feyenoord (NED)

Grupo G: Mónaco (FRA), Porto (POR), Beşiktaş (TUR), RB Leipzig (GER)

Grupo H: Real Madrid (ESP, detentor do título), Borussia Dortmund (GER), Tottenham Hotspur (ENG), APOEL (CYP)

17h00 (de Portugal Continental), 24 de Agosto, Mónaco

©Getty Images for UEFA

O sorteio do Caminho da Fase de Grupos da UEFA Champions League para a UEFA Youth League é determinado pelo sorteio da competição sénior, o que significa que, para as duas provas, as mesmas equipas defrontam os mesmos adversários, em grupos idênticos e nas mesmas semanas.

• O vencedor de cada grupo apura-se directamente para os oitavos-de-final. Já os segundos classificados seguem para o "play-off", onde vão enfrentar as oito equipas apuradas através do Caminho dos Campeões da UEFA Youth League.

  • Caminhada rumo a Nyon

Caminho da Champions League
Jornada 1: 12/13 de Setembro
Jornada 2: 26/27 de Setembro
Jornada 3: 17/18 de Outubro
Jornada 4: 31 de Outubro/1 de Novembro
Jornada 5: 21/22 de Novembro
Jornada 6: 5/6 de Dezembro

Caminho dos Campeões
Sorteio: 29 de Agosto, 12h00
Primeira eliminatória: 27 de Setembro e 18 de Outubro
Segunda eliminatória: 1 e 22 de Novembro

Fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 11 de Dezembro
"Play-off": 6/7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar: 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20/21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13/14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril (Nyon)
Final: 23 de Abril (Nyon)

http://pt.uefa.com/uefayouthleague/draws/index.html#sorteio+caminho+fase+grupos+uefa+champions+league