O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

Publicado: terça-feira, 29 de Agosto de 2017, 14.36CET
O sorteio das duas primeiras eliminatórias do caminho dos campeões nacionais ditou que o Salzburgo, detentor do troféu, inicia a campanha diante do Bordéus, enquanto o Inter defronta o Dínamo Kiev.
Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League exibido no ecrã em Nyon ©Sportsfile
 
Publicado: terça-feira, 29 de Agosto de 2017, 14.36CET

Sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League

O sorteio das duas primeiras eliminatórias do caminho dos campeões nacionais ditou que o Salzburgo, detentor do troféu, inicia a campanha diante do Bordéus, enquanto o Inter defronta o Dínamo Kiev.

O Salzburgo, detentor do título na UEFA Youth League, vai iniciar a sua participação defrontando o Bordéus, enquanto o Inter terá pela frente o Dínamo Kiev e o Ajax, totalista na prova, medirá forças com o Hammarby, ditou o sorteio das duas primeiras eliminatórias do caminho dos campeões.

Sorteio da primeira eliminatória (27 de Setembro e 18 de Outubro)
Inter (ITA) - Dínamo Kiev (UKR)
Zimbru Chișinău (MDA) - Vllaznia (ALB)
Ludogorets (BUL) - Željezničar (BIH)
Dinamo Bucareste (ROU) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Esbjerg (DEN) - KäPa (FIN)
Legia Varsóvia (POL) - Breidablik (ISL)
UCD (IRL) - Molde (NOR)
Hammarby (SWE) - Ajax (NED)
Bordéus (FRA) - Salzburgo (AUT, campeão)
Nitra (SVK) - Shkëndija (MKD)
Dudelange (LUX) - Sparta Praga (CZE)
Sutjeska (MNE) - Budapest Honvéd (HUN)
Brodarac (SRB) - Maccabi Haifa (ISR)
Kairat Almaty (KAZ) - Krasnodar (RUS)
Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Bursaspor (TUR) - Saburtalo (GEO)

Sorteio da segunda eliminatória (1 e 22 de Novembro)
Zimbru Chișinău/Vllaznia - UCD/Molde
Dinamo Bucarește/Lokomotiva Zagreb - Ludogorets/Željezničar
Inter Milão/Dínamo Kiev - Esbjerg/KäPa
Legia Varsóvia/Breidablik - Hammarby/Ajax
Brodarac/Maccabi Haifa - Bursaspor/Saburtalo
Liepāja/Shakhtyor Soligorsk - Nitra/Shkëndija
Kairat Almaty/Krasnodar - Sutjeska/Budapest Honvéd
Dudelange/Sparta Praga - Bordéus/Salzburgo

• O Salzburgo conquistou o troféu na época passada após ter começado a participação no caminho dos campeões.

• Pela primeira vez competem equipas da Albânia, da Letónia e do Luxemburgo.

• O Ajax participou nas cinco edições da prova.

O que se segue?

"Play-off"
No sorteio de 11 de Dezembro, as oito equipas apuradas do caminho dos campeões serão sorteadas, a jogar em casa, contra os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, numa eliminatória a uma só mão disputada a 6 e 7 de Fevereiro, definindo as oito restantes equipas das 16 vagas. As restantes oito serão as vencedores de grupo do caminho da UEFA Champions League.

Fase a eliminar
Sorteio do “play-off”: 11 de Dezembro
"Play-off": 6 e 7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar: 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20 e 21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13 e 14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril (em Nyon)
Final: 23 de Abril (Nyon)

Última actualização: 29-08-17 15.12CET

Informação relacionada

https://pt.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2497121.html#sorteio+caminho+campeoes+nacionais+uefa+youth+league