O "site" oficial do futebol europeu

UEFA Youth League: sorteio do Caminho da UEFA Champions League

Publicado: Quinta-feira, 24 de Agosto de 2017, 19.01CET
Os grupos do Caminho da UEFA Champions League já são conhecidos: as outras 32 equipas, presentes no Caminho dos Campeões Nacionais, vão a sorteio na terça-feira.
UEFA Youth League: sorteio do Caminho da UEFA Champions League
O troféu da UEFA Youth League ©Sportsfile
 
Publicado: Quinta-feira, 24 de Agosto de 2017, 19.01CET

UEFA Youth League: sorteio do Caminho da UEFA Champions League

Os grupos do Caminho da UEFA Champions League já são conhecidos: as outras 32 equipas, presentes no Caminho dos Campeões Nacionais, vão a sorteio na terça-feira.

Já são conhecidos os grupos do caminho da UEFA Champions League da UEFA Youth League, estabelecidos pelo sorteio da competição senior: as outras 32 equipas do caminho dos campeões nacionais irão conhecer a sua sorte nas eliminatórias, na terça-feira.

Caminho da UEFA Champions League
Grupo A
: Benfica (POR), Manchester United (ENG), Basileia (SUI), CSKA Moscovo (RUS)

Grupo B: Bayern München (GER), Paris Saint-Germain (FRA), Anderlecht (BEL), Celtic (SCO)

Grupo C: Chelsea (ENG), Atlético Madrid (ESP), Roma (ITA), Qarabağ (AZE)

Grupo D: Juventus (ITA), Barcelona (ESP), Olympiacos (GRE), Sporting (POR)

Grupo E: Spartak Moscovo (RUS), Sevilha (ESP), Liverpool (ENG), Maribor (SVN)

Grupo F: Shakhtar Donetsk (UKR), Manchester City (ENG), Nápoles (ITA), Feyenoord (NED)

Grupo G: Mónaco (FRA), Porto (POR), Beşiktaş (TUR), RB Leipzig (GER)

Grupo H: Real Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Tottenham Hotspur (ENG), APOEL (CYP)

Equipas presentes no caminho dos campeões nacionais (sorteio terça-feira)
Internazionale Milano (ITA), Bordeaux (FRA), Krasnodar (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Ajax (NED), Bursaspor (TUR), Sparta Praha (CZE), Dinamo București (ROU), Salzburg (AUT, detentor do troféu), Lokomotiva Zagreb (CRO), Legia Warszawa (POL), Shakhtyor Soligorsk (BLR), Hammarby (SWE), Molde (NOR), Maccabi Haifa (ISR), Esbjerg (SWE), Brodarac (SRB), Kairat Almaty (KAZ), Ludogorets (BUL), Nitra (SVK), Budapest Honvéd (HUN), Zimbru Chișinău (MDA) Breidablik (ISL), Saburtalo (GEO), KäPa (FIN),  Željezničar (BIH), Vllaznia (ALB), Shkëndija (MKD), UCD (IRL), Liepāja (LVA), Dudelange (LUX), Sutjeska (MNE)

Sistema da competição

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram através da UEFA Champions League irão competir em grupos de figurino e calendário de jogos idênticos ao da competição sénior.

• Os oito vencedores dos grupos passam directamente aos oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados passam ao "play-off".

Caminho dos Campeões Nacionais
Os 32 clubes competem em duas eliminatórias com jogos em casa e fora. Não haverá cabeças-de-série.

• As oito equipas que permanecerem após a segunda eliminatória entram no "play-off".

"Play-off"
Os oito sobreviventes do caminho dos Campeões Nacionais serão sorteados para jogarem em casa com os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, em embates de um só jogo para decidir as oito vagas restantes nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consistirá de embates a uma só mão.

• As meias-finais e final serão disputadas a 20 e 23 de Abril, respectivamente, no Estádio Colovray, em frente à sede da UEFA, em Nyon, Suíça.

Mais informação pode ser consultada nos regulamentos oficiais da competição.

Calendário da temporada
Sorteios de pré-época
Soeteio da UEFA Champions League: 24 de Agosto, Mónaco
Sorteio do caminho dos Campeões nacionais (duas eliminatórias): 29 de Agosto, Nyon

Jogos de Outono
Primeira jornada do caminho da UEFA Champions League: 12/13 de Setembro
Segunda jornada do caminho da UEFA Champions League: 26/27 de Setembro
Primeira jornada do caminho dos Campeões Nacionais, primeira mão: 27 de Setembro
Terceira jornada do caminho da UEFA Champions League: 17/18 de Outubro
Primeira jornada do caminho dos Campeões Nacionais, segunda mão: 18 de Outubro
Quarta jornada do caminho da UEFA Champions League: 31 de Outubro/1 de Novembro
Segunda jornada do caminho dos Campeões Nacionais, primeira mão: 1 de Novembro
Quinta jornada do caminho da UEFA Champions League: 21/22 de Novembro
Segunda jornada do caminho dos Campeões Nacionais, segunda mão: 22 de Novembro
Sexta jornada do caminho da UEFA Champions League: 5/6 de Dezembro

Datas das eliminatórias
Sorteio do "play-off": 11 Dezembro
"Play-off": 6/7 de Fevereiro
Sorteio das eliminatórias (dos oitavos-de-final em diante): 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20/21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13/14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril, Nyon
Final: 23 de Abril, Nyon

Continua confuso? Consulte este gráfico...

©UEFA.com

Última actualização: 24-08-17 20.26CET

http://pt.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2495600.html#uefa+youth+league+sorteio+caminho+champions