O "site" oficial do futebol europeu

Confirmados participantes na UEFA Youth League

Publicado: Quinta-feira, 24 de Agosto de 2017, 9.00CET
Os 64 clubes que entram na UEFA Youth League estão confirmados, com os 32 que não estão na UEFA Champions League a entrarem no sorteio das eliminatórias na terça-feira.
Confirmados participantes na UEFA Youth League
O Salzburgo vai defender o seu troféu ©Sportsfile
 
Publicado: Quinta-feira, 24 de Agosto de 2017, 9.00CET

Confirmados participantes na UEFA Youth League

Os 64 clubes que entram na UEFA Youth League estão confirmados, com os 32 que não estão na UEFA Champions League a entrarem no sorteio das eliminatórias na terça-feira.

Os 64 clubes que entram na UEFA Youth League estão agora confirmados, com metade deles a entrarem num sorteio esta quinta-feira e os restantes 32 na terça-feira.

Participantes

1: Caminho da UEFA Champions League: 32 equipas de júniores dos clubes que se apuraram para a fase de grupos da UEFA Champions League:

• Os oito grupos serão conhecidos aquando do sorteio da UEFA Champions League, às 17h00 de Portugal continental desta quinta-feira.

• Entre eles estará o primeiro vencedor da prova, em 2013/14, o Barcelona e o Chelsea, que ergueu o troféu em 2014/15 e 2015/16, mas que não se apurou para defender o título na época passada.

Os talentos da equipa do Benfica na UEFA Youth League

• Anderlecht, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern München, Benfica, CSKA Moskva, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain e Porto mantiveram os seus registos de entrarem em todas as cinco edições da competição (juntamente com o Campeão Nacional, o Ajax).

• O Benfica, finalista vencido em 2014 e 2017, fez mais jogos (37) e marcou mais golos (89) que todas as outras equipas nesta competição; o Chelsea averbou mais triunfos(23).

Pote 1: Real Madrid (ESP), Bayern München (GER), Juventus (ITA), Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Mónaco (FRA), Spartak Moskva (RUS)

Pote 2: Barcelona (ESP), Atlético Madrid (ESP), Paris Saint-Germain (FRA), Borussia Dortmund (GER), Sevilha (ESP), Manchester City (ENG), Porto (POR), Manchester United (ENG)

Pote 3: Nápoles (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Basileia (SUI), Olympiacos  (GRE), Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG) Roma (ITA), Beşiktaş (TUR)

Pote 4: Celtic (SCO), CSKA Moskva (RUS), Sporting (POR), APOEL (CYP), Feyenoord (NED), Maribor (SVN), Qarabağ (AZE), RB Leipzig (GER)

2: Caminho dos Campeões Nacionais: os campeões nacionais de júniores das 32 federações com melhor classificação no ranking de coeficientes das federações da UEFA (o mesmo utilizado para decidir o acesso às edições de 2017/18 da UEFA Champions League e da UEFA Europa League).

• Se uma equipa for elegível para os dois, entrará no caminho da UEFA Champions League.

• Uma vaga no caminho dos campeões nacionais (incluindo se um clube for em vez disso elegível para o caminho da UEFA Champions League, como por exemplo o Real Madrid) será ocupado pela equipa júnior campeã nacional da federação seguinte mais bem classificada.

• O Salzburgo venceu o troféu na época passada depois de começar a prova no caminho dos Campeões Nacionais.

• Pela primeira vez vão entrar em prova formações da Albânia, Letónia e Luxemburgo.

Internazionale Milano (ITA), Bordéus (FRA), Krasnodar (RUS), Dínamo Kiev (UKR), Ajax (NED), Bursaspor (TUR), Sparta Praga (CZE), Dínamo Bucareste (ROU), Salzburgo (AUT, detentor do troféu), Lokomotiva Zagreb (CRO), Legia Varsóvia (POL), Shakhtyor Soligorsk (BLR), Hammarby (SWE), Molde (NOR), Maccabi Haifa (ISR), Esbjerg (SWE), Brodarac (SRB), Kairat Almaty (KAZ), Ludogorets Razgrad (BUL), Nitra (SVK), Budapeste Honvéd (HUN), Zimbru Chișinău (MDA)*, Breidablik (ISL)*, Saburtalo (GEO)*, KäPa (FIN)*,  Željezničar (BIH)*, Vllaznia (ALB)**, Shkëndija (MKD)**, UCD (IRL)**, Liepāja (LVA)**, Dudelange (LUX)**, Sutjeska (MNE)**

* Entram porque Real Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Chelsea (ENG), Anderlecht (BEL) e Basileia (SUI) se apuraram automaticamente para a UEFA Champions League
** Entram porque Sporting, Olympiacos, APOEL, Celtic, Qarabağ e Maribor se apuraram para a UEFA Champions League via "play-off".

• O sorteio das duas rondas a eliminar será efectuado na terça-feira, em Nyon.

Sistema da competição

Caminho da UEFA Champions League
Os 32 clubes que entram através da UEFA Champions League irão competir em grupos de figurino e calendário de jogos idênticos ao da competição sénior.

• Os oito vencedores dos grupos passam directamente aos oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados passam ao "play-off".

Caminho dos Campeões Nacionais
Os 32 clubes competem em duas eliminatórias com jogos em casa e fora. Não haverá cabeças-de-série.

• As oito equipas que permanecerem após a segunda eliminatória entram no "play-off".

"Play-off"
Os oito sobreviventes do caminho dos Campeões Nacionais serão sorteados para jogarem em casa com os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League, em embates de um só jogo para decidir as oito vagas restantes nos oitavos-de-final.

Fase a eliminar e final
A fase a eliminar, que começa nos oitavos-de-final, consistirá de embates a uma só mão.

• As meias-finais e final serão disputadas a 20 e 23 de Abril, respectivamente, no Estádio Colovray, em frente à sede da UEFA, em Nyon, Suíça.

Mais informação pode ser consultada nos regulamentos oficiais da competição.

Calendário da temporada
Sorteios de pré-época
Soeteio da UEFA Champions League: 24 de Agosto, Mónaco
Sorteio do caminho dos Campeões nacionais (duas eliminatórias): 29 de Agosto, Nyon

Jogos de Outono
Primeira jornada do caminho da UEFA Champions League: 12/13 de Setembro
Segunda jornada do caminho da UEFA Champions League: 26/27 de Setembro
Primeira jornada do caminho dos Campeões Nacionais, primeira mão: 27 de Setembro
Terceira jornada do caminho da UEFA Champions League: 17/18 de Outubro
Primeira jornada do caminho dos Campeões Nacionais, segunda mão: 18 de Outubro
Quarta jornada do caminho da UEFA Champions League: 31 de Outubro/1 de Novembro
Segunda jornada do caminho dos Campeões Nacionais, primeira mão: 1 de Novembro
Quinta jornada do caminho da UEFA Champions League: 21/22 de Novembro
Segunda jornada do caminho dos Campeões Nacionais, segunda mão: 22 de Novembro
Sexta jornada do caminho da UEFA Champions League: 5/6 de Dezembro

Datas das eliminatórias
Sorteio do "play-off": 11 Dezembro
"Play-off": 6/7 de Fevereiro
Sorteio das eliminatórias (dos oitavos-de-final em diante): 9 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 20/21 de Fevereiro
Quartos-de-final: 13/14 de Março
Meias-finais: 20 de Abril, Nyon
Final: 23 de Abril, Nyon

Continua confuso? Consulte este gráfico...

©UEFA.com

Última actualização: 24-08-17 20.18CET

http://pt.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2495392.html#confirmados+participantes+uefa+youth+league