Detalhes do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League
terça-feira, 1 de setembro de 2015
Sumário do artigo
As 32 equipas presentes no caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League ficarão a conhecer os adversários a partir das 12h45.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
As 32 equipas presentes no recém-introduzido caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League ficarão a conhecer os respectivos adversários nas primeiras duas rondas a eliminar a partir das 12h45 (de Portugal Continental), quando o sorteio for transmitido em directo através de "stream".
• As 32 equipas foram divididas em quatro grupos, definidos por critérios desportivos e geográficos.
• Qualquer equipa poderá ser sorteada para defrontar qualquer outra, desde que incluída no seu grupo. O sorteio para a segunda ronda também ficará limitado a equipas escaladas nos respectivos grupos.
• As outras 32 equipas participantes no percurso da UEFA Champions League competirão em grupos com a mesma composição que aqueles da prova principal, que foram sorteados na quinta-feira.
Os grupos para o sorteio:
Grupo 1
Villarreal (ESP), Torino (ITA), APOEL (CYP), Servette (SUI), Rad (SRB), Domžale (SVN), Senica (SVK), Felcsút (HUN)
Grupo 2
Middlesbrough (ENG), Stade de Reims (FRA), Anderlecht (BEL), Brann (NOR), Celtic (SCO), Elfsborg (SWE), HJK Helsinki (FIN), Stjarnan (ISL)
Grupo 3
Schake 04 (GER), Ajax (NED), Midtjylland (DEN), Příbram (CZE), Salzburg (AUT), Željezničar (BIH), Saburtalo (GEO), Zimbru Chisinau (MDA)
Grupo 4
Spartak Moskva (RUS), Beşiktaş (TUR), Legia Warszawa (POL), Viitorul (ROU), FC Minsk (BLR), Litex Lovech (BUL), Ravan (AZE), Aktobe (KAZ)
Calendário do caminho dos campeões nacionais
Primeira ronda, primeira mão: 29/30 de Setembro
Primeira ronda, segunda mão: 20/21 de Outubro
Segunda ronda, primeira mão: 3/4 de Novembro
Segunda ronda, segunda mão: 24/25 de Novembro
"Play-off"
Os resistentes do caminho dos Campeões Nacionais começarão por defrontar em casa os segundos classificados dos grupos da UEFA Champions League em jogos a uma só mão, para decidirem as restantes oito vagas nos oitavos-de-final.
Datas das fases a eliminar
Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro
"Play-off": 9/10 de Fevereiro
Fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 15 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 22/23 de Fevereiro
Quartos-de-final: 8/9 de Março
Meias-finais: 15 de Abril, Nyon
Final: 18 de Abril, Nyon