Itália e Polónia no caminho de Portugal na UEFA Nations League

Portugal vai defrontar a Itália e a Polónia no Grupo 3 da Liga A da UEFA Nations League, segundo ditou o sorteio da primeira edição da prova, realizado esta quarta-feira, em Lausana.

©Sportsfile

Realizado esta quarta-feira em Lausanne, na Suíça, o sorteio da Fase das Ligas da edição inaugural da UEFA Nations League, a ser disputada a partir de Setembro, colocou Portugal no Grupo 3 da Liga A, no qual terá a companhia da Itália e da Polónia. Destaque igualmente, também na Liga A, para o Grupo 1, composto por Alemanha, França e Holanda.

LIGA A

Grupo 1: Alemanha, França, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suíça, Islândia
Grupo 3: Portugal, Itália, Polónia
Grupo 4: Espanha, Inglaterra, Croácia

  • Primeiros classificados de cada um dos quatro grupos discutem vencedor do troféu da UEFA Nations LIGA em Junho de 2019
  • Últimos classificados de cada um dos quatro grupos relegados para a Liga B na edição de 2020
  • Quatro selecções melhores classificadas da Liga A que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 entram num "play-off" em Março de 2020, com um lugar na fase final dessa prova em discussão

LIGA  B

Grupo 1: Eslováquia, Ucrânia, República Checa
Grupo 2: Rússia, Suécia, Turquia
Grupo 3: Áustria, Bósnia e Herzegovina, Irlanda do Norte
Grupo 4: País de Gales, República da Irlanda, Dinamarca

Como vai ser o play-off de apuramento para o UEFA EURO 2020
Como vai ser o play-off de apuramento para o UEFA EURO 2020
  • Primeiros classificados de cada um dos quatro grupos promovidos à LIGA A na edição de 2020
  • Últimos classificados de cada um dos quatro grupos relegados para a Liga C na edição de 2020
  • Quatro selecções melhores classificadas da Liga B que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 entram num "play-off" em Março de 2020, com um lugar na fase final dessa prova em discussão

LIGA C

Grupo 1: Escócia, Albânia, Israel
Grupo 2: Hungria, Grécia, Finlândia, Estónia
Grupo 3: Eslovénia, Noruega, Bulgária, Chipre
Grupo 4: Roménia, Sérvia, Montenegro, Lituânia

UEFA Nations League explicada
UEFA Nations League explicada
  • Primeiros classificados de cada um dos quatro grupos promovidos à LIGA B na edição de 2020
  • Últimos classificados de cada um dos quatro grupos relegados para a Liga C na edição de 2020
  • Quatro selecções melhores classificadas da Liga C que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 entram num "play-off" em Março de 2020, com um lugar na fase final dessa prova em discussão

LIGA D

Grupo 1: Geórgia, Letónia, Cazaquistão, Andorra
Grupo 2: Bielorrússia, Luxemburgo, Moldávia, San Marino
Grupo 3: Azerbaijão, Ilhas Faroé, Malta, Kosovo
Grupo 4: ARJ Macedónia, Arménia, Liechtenstein, Gibraltar

  • Primeiros classificados de cada um dos quatro grupos promovidos para a LIGA C na edição de 2020
  • Quatro selecções melhores classificadas da Liga D que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 entram num "play-off" em Março de 2020, com um lugar na fase final dessa prova em discussão
Conheça o troféu da UEFA Nations League
Conheça o troféu da UEFA Nations League

Calendário (jogos a confirmar)
Jornada 1: 6–8 de Setembro 2018
Jornada 2: 9–11 de Setembro 2018
Jornada 3: 11–13 de Outubro 2018
Jornada 4: 14–16 de Outubro 2018
Jornada 5: 15–17 de Novembro 2018
Jornada 6: 18–20 de Novembro 2018
Sorteio da fase final: início de Dezembro 2018
Fase final: 5–9 de Junho de 2019
Sorteio do "play-off" de apuramento para o UEFA EURO 2020: 22 de Novembro de 2019
"Play-off" de apuramento para o UEFA EURO 2020: 26 a 31 de Março de  2020

Topo