Definidos os potes para o sorteio da UEFA Nations League

Já estão definidos os potes para o primeiro sorteio da UEFA Nations League, que se vai realizar a 24 de Janeiro em Lausanne. Portugal estará ao lado de Alemanha, Bélgica e Espanha no Pote 1 da Liga A.

Portugal figura no lote dos primeiros cabeças-de-série da Liga A
Portugal figura no lote dos primeiros cabeças-de-série da Liga A ©AFP/Getty Images

Já estão definidos os potes para o primeiro sorteio da UEFA Nations League, que se vai realizar a 24 de Janeiro em Lausanne.

©UEFA.com

Liga A

Pote 1: Alemanha, Portugal, Bélgica, Espanha
Pote 2: França, Inglaterra, Suíça, Itália
Pote 3: Polónia, Islândia, Croácia, Holanda

  • As selecções serão divididas em quatro grupos de três, com os vencedores de cada um desses grupos a seguirem depois para a fase final da UEFA Nations League (composta por meias-finais, jogo de atribuição do terceiro lugar e final), a disputar em Junho de 2019, para determinar o campeão da UEFA Nations League. Um país de entre os quatro finalistas será designado, em Dezembro de 2018, anfitrião dessa fase final.
  • As quatro selecções classificadas no último lugar de cada um dos grupos serão despromovidas à Liga B para a edição de 2020.
  • As quatro selecções desta Liga mais bem posicionadas do ranking que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um "play-off" em Março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final.
©UEFA.com

Liga B

Pote 1: Áustria, País de Gales, Rússia, Eslováquia
Pote 2: Suécia, Ucrânia, República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina
Pote 3: Irlanda do Norte, Dinamarca, República Checa, Turquia

  • As selecções serão divididas em quatro grupos de três. 
  • Devido a uma decisão do Comité Executivo da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ficar colocadas no mesmo grupo.
  • Os vencedores de cada um desses quatro grupos são promovidos à Liga A e os quartos classificados a serem despromovidos para a Liga C na edição seguinte da prova em 2020.
  • As quatro selecções desta Liga mais bem posicionadas do ranking que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um "play-off" em Março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final.
©UEFA.com

Liga C

Pote 1: Hungria, Roménia, Escócia, Eslovénia
Pote 2: Grécia, Sérvia, Albânia, Noruega
Pote 3: Montenegro, Israel, Bulgária, Finlândia
Pote 4: Chipre, Estónia, Lituânia

  • As selecções serão divididas num grupo de três ( só com equipas dos potes 1, 2 e 3) e três grupos de quatro.
  • Devido às restrições provocadas pelo Inverno nos campos, cada grupo poderá ter no máximo duas destas selecções: Noruega, Finlândia, Estónia, Lituânia.
  • Os vencedores de cada um desses grupos são promovidos à Liga B, com os quartos classificados a serem despromovidos para a Liga D na edição de 2020.
  • As quatro selecções desta Liga mais bem posicionadas do ranking que não se qualifiquem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um "play-off" em Março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final.
©UEFA.com

Liga D

Pote 1: Azerbaijão, ARJ Macedónia, Bielorrússia, Geórgia
Pote 2: Arménia, Letónia, Ilhas Faroé, Luxemburgo
Pote 3: Cazaquistão, República Moldava, Liechtenstein, Malta
Pote 4: Andorra, Kosovo, San Marino, Gibraltar

  • As selecções serão divididas em quatro grupos de quatro
  • Devido a uma decisão do Comité Executivo da UEFA, a Arménia e o Azerbaijão não podem fica colocadas no mesmo grupo.
  • Devido às deslocações complexas, nenhum grupo poderá ter mais de um destes pares: Andorra e Cazaquistão, Ilhas Faroé e Cazaquistão, Gibraltar e Cazaquistão, Gibraltar e Azerbaijão
  • Os quatro vencedores de cada um desses grupos promovidos à Liga C na edição de 2020.
  • As quatro selecções da Liga D mais bem posicionadas do ranking que não se apurem para o UEFA EURO 2020 irão disputar um "play-off" em Março de 2020, o qual oferecerá uma vaga na fase final desse EURO.

Como foram determinados estes alinhamentos

A UEFA Nations League explicada
A UEFA Nations League explicada
  • As 55 selecções participantes foram divididas de acordo com a respectiva posição no Ranking de Coeficientes Selecções Nacionais após a conclusão da Qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de 2018 da FIFA (a 11 de Outubro de 2017; os resultados do "play-off" não serão incluídos).
  • A Liga A será composta pelas 12 primeiras selecções do ranking. As 12 selecções seguintes integrarão a Liga B, as 15 a seguir a Liga C e as restantes 16 a Liga D.
  • O ordenamento foi também depois determinado pelos coeficientes de forma a que cada grupo dentro de cada liga contenha uma equipa de cada pote

Calendário da UEFA Nations League

Sorteio da fase de grupos*: 24 de Janeiro de 2018 – Centro de Convenções SwissTech, Lausanne
Jornada 1: 6–8 Setembro 2018
Jornada 2: 9–11 Setembro 2018
Jornada 3: 11–13 Outubro 2018
Jornada 4: 14–16 Outubro 2018
Jornada 5: 15–17 Novembro 2018
Jornada 6: 18–20 Novembro 2018
Sorteio da fase final: início de Dezembro de 2018
Fase final: 5 a 9 de Junho de 2019
Sorteio do "play-off" de apuramento para o UEFA EURO 2020: 22 de Novembro de 2019
"Play-off" de apuramento para o UEFA EURO 2020: 26 e 31 de Março de 2020

Equipas em grupos de três participam apenas quatro das seis jornadas.