Sorteio da primeira e segunda pré-eliminatórias

Nyon - - hora local

Os sorteios da primeira e segunda pré-eliminatórias iniciam a caminhada rumo à final.

Sorteio da primeira pré-eliminatória 

Draw balls (UEFA Europa League first qualifying round)
©Getty Images for UEFA

19 Junho, Nyon

Primeira pré-eliminatória

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU) 
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN) 
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH) 
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT) 
Valletta (MLT) v Folgore (SMR) 
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL) 
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU) 
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR) 
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE) 
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT) 
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL) 
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH) 
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) v Gorica (SVN) 
Zirä (AZE) v Differdange (LUX) 
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK) 
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM) 
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR) 
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX) 
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST) 
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA) 
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO) 
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD) 
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO) 
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB) 
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL) 
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA) 
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO) 
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM) 
Videoton (HUN) v Balzan (MLT) 
AEL Limassol (CYP) v St Joseph's (GIB) 
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND) 
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR) 
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL) 
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS) 
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)

Jogos a 29 de Junho e 6 de Julho

Cabeças-de-série

  • As equipas serão ordenadas pelo seu coeficiente e depois divididas em grupos de cabeças-de-série antes do sorteio.
  • Os agrupamentos para a segunda pré-eliminatória são efectuados após o sorteio da primeira pré-eliminatória. As bolas representando os vencedores de cada primeira pré-eliminatória assumem o coeficiente do clube cabeça-de-série em cada eliminatória.

Procedimento do sorteio

  • É atribuído um número a cada equipa em cada grupo de cabeça-de-série. As bolas contendo os números das equipas cabeças-de-série são colocadas numa taça, com as bolas com os números das não cabeças-de-série (dentro do mesmo sub-grupo de clubes) posicionadas na outra.
  • É tirada uma bola de cada taça e colocada numa terceira, entre elas, onde são baralhadas.
  • Os clubes cujos números correspondam à primeira bola sorteada jogam a primeira mão em casa, ante um adversário cujo número corresponda à bola seguinte sorteada.
  • Os jogos da eliminatória realizam-se a 29 de Junho e 6 de Julho.

Sorteio da segunda pré-eliminatória

19 de Junho, Nyon, às 13h30 (Portugal Continental)

Participantes

  • Os clubes que entram na segunda pré-eliminatória juntam-se aos vencedores da primeira pré-eliminatória.

Cabeças-de-série

  • As equipas serão ordenadas pelo seu coeficiente e depois divididas em grupos de cabeças-de-série antes do sorteio.
  • Os agrupamentos para a segunda pré-eliminatória são efectuados após o sorteio da primeira pré-eliminatória. As bolas representando os vencedores de cada primeira pré-eliminatória assumem o coeficiente do clube cabeça-de-série em cada eliminatória.

Procedimento do sorteio

  • É atribuído um número a cada equipa em cada grupo de cabeça-de-série. As bolas contendo os números das equipas cabeças-de-série são colocadas numa taça, com as bolas com os números das não cabeças-de-série (dentro do mesmo sub-grupo de clubes) posicionadas na outra.
  • É tirada uma bola de cada taça e colocada numa terceira, entre elas, onde são baralhadas.
  • Os clubes cujos números correspondam à primeira bola sorteada jogam a primeira mão em casa ante um adversário cujo número corresponda à bola seguinte sorteada.

Sorteio da segunda pré-eliminatória

19 de Junho, Nyon, às 13h30

Partizani (ALB)/Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR)/Vasas (HUN)
Željezničar (BIH)/Zeta (MNE) - AIK (SWE)/KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR)/Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL)/Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA)/FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP/Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST)/Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN)/Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD)/Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR)/NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB)/Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE)/Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO)/Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK)/Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN)/Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM)/Gorica (SVN)  
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL)/Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL)/Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE)/Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST)/B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN)/Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO)/Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ)/Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT)/Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN)/Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN)/Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB)/Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB)/İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX)/Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE)/Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR)/Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL)/Vaduz (LIE) - Odd (NOR)/Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA)/Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL)/HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL)/Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA)/Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN)/Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK)/Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO)/Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP)/St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ)/Dunav Ruse (BUL) - Crvena zvezda (SRB)/Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND)/ Osijek (CRO) - Luzern (SUI)

Jogos a 13 e 20 de Julho.